Новый вопрос-ответ

Может ли быть учредителем гражданин прописанный в г. Нур-Султан, а компания быть зарегистрированной в г. Алматы?

22.07.2021 16:39
437

Вопрос: Может ли быть учредителем гражданин прописанный в г. Нур-Султан, а компания быть зарегистрированной в г. Алматы?

Ответ
Данный ответ регламентируется действующим Гражданским Кодексом Республики Казахстан.

Рассматривая Ваш вопрос необходимо руководствоваться действующим Гражданским Кодексом Республики Казахстан и Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Согласно статьи 14 ГК РК гражданин может создавать юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами, совершать любые не запрещенные законодательными актами сделки и участвовать в обязательствах.

В соответствии со статьей 33 ГК РК юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные и неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Виды и формы юридических лиц установлены в статье 34 ГК РК. В соответствии со статьей 40 ГК РК юридическое лицо может учреждаться одним или несколькими учредителями. Учредителями юридического лица могут быть собственники имущества либо уполномоченные ими органы или лица, а в случаях, специально предусмотренных законодательными актами, иные юридические лица.

На основании вышеизложенного, сообщаем Вам, что законодательство не предусматривает требование к месту жительству физического лица при создании или участии в юридическом лице.  Граждане могут создавать или быть участником юридического лица, вне зависимости от места их жительства или же регистрации (прописки).  


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: