Согласно законодательству РК, кто может являтся учредителем авторского сообщества?

Согласно законодательству РК, кто может являться учредителем авторского сообщества?

14.07.2021 17:11
468

Вопрос: Согласно законодательству РК, кто может являться учредителем авторского сообщества?

Ответ:
Данный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса РК, а также Законом РК «Об общественных объединениях» от 31 мая 1996 года, № 3-1.

В соответствии со статьей 10 Закона учредителями общественного объединения являются физические и (или) юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий, созывающие учредительный съезд (конференцию, собрание), на котором принимается устав и формируются руководящие органы. Учредители общественного объединения - физические и (или) юридические лица имеют равные права и несут равные обязанности.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента его регистрации в порядке, установленном законодательными актами Республики  Казахстан.

Таким образом,  учредителями авторского общества как общественного объединения могут быть физические и юридические лица – общественные объединения (кроме политических партий).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: