Нет ответа руководства на заявление об отпуске без сохранения заработной платы, что делать? Ответ юриста РК

У меня через несколько дней планируется регистрация брака. Я написал заявление на имя директора нашей компании о том, чтобы мне предоставили в этот день отпуск без сохранения заработной платы. Однако, я никак не могу дождаться ответа руководства на мое заявление. Теперь я не знаю согласны ли они отпустить меня в отпуск на день бракосочетания. Что мне нужно еще предпринять и как поступить в такой ситуации?

13.10.2015 12:40
2039

Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

Согласно статьи 111 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней в случае регистрации брака Работника на основании его письменного заявления.

Если Вы уже подали директору соответствующее заявление с указанием необходимого срока отпуска (до 5 календарных дней) и указали в качестве причины регистрацию брака, то Вы можете, не дожидаясь согласия Работодателя, уйти в отпуск без сохранения заработной платы на срок, указанный в вашем заявлении (но не более 5-ти календарных дней). Для подтверждения факта подачи такого заявления Работник может снять копию с заявления, на которой лицо, принявшее заявление проставит свою подпись и/или штамп о принятии заявления.

Для подтверждения факта регистрации брака Вам необходимо после выхода из отпуска предоставить Работодателю копию свидетельства о браке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: