Компания хочет перейти на переход на шестидневную рабочую неделю, какие документы нужно будет оформлять?

Компания хочет перейти на переход на шестидневную рабочую неделю, какие документы нужно будет оформлять?

15.08.2021 18:35
2215

Вопрос:

Компания хочет перейти на переход на шестидневную рабочую неделю, какие документы нужно будет оформлять?

Ответ:

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РК

для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

В организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

 Пятидневная или шестидневная рабочая недели устанавливаются работодателем в соответствии с условиями трудового и коллективного договоров или актом работодателя.

Продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением условий, установленных правилами трудового распорядка, трудовым и коллективным договорами.

Для творческих работников профессиональных организаций искусства и культурного досуга, работников средств массовой информации, спортсменов, тренеров может устанавливаться иная продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, коллективным или трудовым договорами.

В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса РК нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

В трудовом договоре может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.

Также согласно пункту 1 статьи 114 Трудового кодекса РК исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

Таким образом, для перехода на шестидневную рабочую неделю необходимо издать соответствующий приказ об изменении режима работы в связи с производственной необходимостью или нецелесообразностью пятидневного режима работы под роспись всех сотрудников компании. Также внести соответствующие изменения в трудовые договора работников, путем заключения дополнительного соглашения к ним, коллективный договор и правила Внутреннего трудового распорядка. Также необходимо отметить, что обязательным условием перехода на шестидневную рабочую неделю является соблюдение баланса рабочего времени в соответствии с производственным календарем на текущий год и установленной продолжительности рабочего времени. Так при шестидневной рабочей недели  рекомендуем установить 7 часовой рабочий день по будням и 5-ти часовой рабочий день в субботу, итого 40 часов в неделю при нормальной продолжительности рабочего времени.

С учетом норм трудового законодательства, нормальная продолжительность составляет:

При 40-часовой неделе:

при 5-дневной рабочей неделе - пять рабочих дней по 8 часов;

при 6-дневной рабочей неделе - пять рабочих дней по 7 часов и один рабочий день продолжительностью 5 часов, при 5-дневной рабочей неделе - пять рабочих дней по 7 часов 12 минут (7,20 часа);при 6-дневной рабочей неделе - шесть рабочих дней по 6 часов.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: