Как забрать машину по доверенности? Ответ юриста

Владелец автотранспорта я, выписала доверенность на вождение сроком на год, теперь я хочу не только отозвать доверенность, но и забрать машину, каким образом это можно осуществить, если документы и сам транспорт находятся у поверенного?

21.04.2015 11:18
2390

Согласно пункту 2 статьи 170 Гражданского кодекса РК, Вы в любое время в праве, отменить ранее выданную доверенность, в том числе доверенность на управление (вождение) транспортным средством.

Для этого, в соответствии с пунктом 1 статьи 171 Гражданского кодекса РК, Вы должны известить:

  • лицо, которому выдана доверенность (поверенного);
  • известных Вам третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность;

путем направления в их адрес письменных уведомлений (заявлений) по почте обязательно регистрируемым почтовым отправлением (заказным письмом).

При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 171 Гражданского кодекса РК, поверенный должен немедленно вернуть доверенность доверителю по ее прекращению, а также имущество и документы, которые были связаны с осуществлением полномочий по данной доверенности, то есть документы на автомобиль и сам автомобиль.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: