Можно ли сменить поставщика в случае, если электронные государственные закупки способом из одного источника признаны не состоявшимися?

Можно ли сменить поставщика в случае, если электронные государственные закупки способом из одного источника признаны не состоявшимися?

Автор:
13.02.2017 17:23
1857

Вопрос:

  1. Согласно п. 156 Правил проведения электронных государственных закупок приглашение об участии в закупке способом из одного источника направляется поставщику с наименьшей условной скидкой. Как можно ему отправлять такое приглашение, если по итогам конкурса он не соответствует квалификационным требованиям и не допущен к участию в конкурсе? Тем более, что такие закупки также будут признаны не состоявшимися на основании п. 168 Правил.
  2. Согласно п. 168 Правил проведения электронных государственных закупок закупки способом из одного источника признаются не состоявшимися в случаях:
  • если потенциальный поставщик не соответствует квалификационным требованиям, за исключением случаев, когда электронные государственные закупки способом из одного источника осуществляются на основании подпункта 4) статьи 32 Закона;
  • если потенциальный поставщик отказался от участия в электронных государственных закупках способом из одного источника.

В случае, если электронные государственные закупки способом из одного источника признаны не состоявшимися на основании настоящего пункта Правил, государственные закупки осуществляются способами, предусмотренными Законом Какими способами проводить закупки, если из одного источника признаны не состоявшимися. Можно ли дальше из одного источника, но с приглашением другого Поставщика?

 

Ответ Министра финансов РК от 20 февраля 2015 года на вопрос от 18 декабря 2014 года № 290987 (dialog.еgov.kz) 

 

В соответствии с п.2 ст. 32 Закона РК «О государственных закупках» государственные закупки способом из одного источника могут проводиться в случаях, если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися.

При этом, согласно п.156 Правил проведения электронных государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 623 в случае,  предусмотренном подпунктом 3) пункта 4 статьи 16 Закона, организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, имеющему наибольшую условную скидку, согласно протоколу о допуске к участию в конкурсе за исключением лица, нарушившего требования статьи 6 Закона.

Вместе с тем,  в соответствии с пп.9) п.1 ст. 33 Закона письменное приглашение принять участие в государственных закупках должно содержать перечень общих и специальных квалификационных требований, предусмотренных статьей 8 настоящего Закона, а также перечень документов, которые потенциальный поставщик должен представить в подтверждение его соответствия предъявляемым квалификационным требованиям.

При этом, в соответствии с пп.2 ) п.2 ст. 33 Закона потенциальный поставщик, изъявивший желание осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок способом из одного источника, должен предоставить документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям потенциального поставщика и лиц, которых он предусматривает привлечь в качестве субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, за исключением, когда государственные закупки способом из одного источника осуществляются на основании подпункта 4) статьи 32 настоящего Закона.

Далее организатор государственных закупок рассматривает представленные потенциальным поставщиком документы на предмет их соответствия квалификационным требованиям, за исключением, когда государственные закупки способом из одного источника осуществляются на основании подпункта 4) статьи 32 настоящего Закона, а также требованиям, установленным правилами осуществления государственных закупок либо правилами проведения электронных государственных закупок

При этом, согласно пп1) п.168 Правил, если потенциальный поставщик не соответствует квалификационным требованиям, за исключением случаев, когда электронные государственные закупки способом из одного источника осуществляются на основании подпункта 4) статьи 32 Закона, закупки способом из одного источника признаются не состоявшимися.

В случае, если государственные закупки способом из одного источника признаны не состоявшимися государственные закупки осуществляются способами, предусмотренными Законом, а именно статьей 12 Закона.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: