Может ли в закупе лекарственных препаратов участвовать поставщик, не имеющий лицензию?

Может ли в закупе лекарственных препаратов участвовать поставщик, не имеющий лицензию?

28.09.2023 09:41
288

Вопрос:

Может ли в закупе лекарственных препаратов участвовать поставщик, не имеющий лицензию?

Ответ:

В соответствии с требованиями действующего законодательства, в частности согласно положениям ст. 28 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций) в следующих сферах: 9) здравоохранения.

В частности, согласно п.16 приложения № 1 к данному Закону, указывается:  Лицензия на фармацевтическую деятельность.

5. Оптовая реализация лекарственных средств.

6. Розничная реализация лекарственных средств.

Согласно положениям Правил оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-104/2020

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1) обращение лекарственных средств – деятельность, включающая процессы разработки, доклинических (неклинических) исследований, испытаний, клинических исследований, экспертизы, регистрации, фармаконадзора, контроля качества, производства, изготовления, хранения, транспортировки, ввоза и вывоза, отпуска, реализации, передачи, применения, уничтожения лекарственных средств;

3. Оптовая реализация лекарственных средств и медицинских изделий осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, получившими соответствующую лицензию на оптовую реализацию в аптечных складах либо уведомившими о начале деятельности через склад медицинских изделий в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях).

4. Розничная реализация лекарственных средств и медицинских изделий осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, получившими соответствующую лицензию на розничную реализацию в аптеках, аптечных пунктах, передвижных аптечных пунктах либо уведомившими о начале деятельности через магазины оптики и медицинских изделий в порядке, установленном Законом о разрешениях и уведомлениях.

Таким образом, законодательно закреплено требование о необходимости наличия лицензии для оборота лекарственных средств у поставщика таких лекарственных средств.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: