Был заключен договор с ИП, по итогам тендера, где ИП был победителем закупки Самрука, ИПшник умер. ИПшник может дальше оказывать услуги заказчику? ИПшник не сам оказывал услуги, услуги оказывали его работники, ИПшник был только директором, как теперь быть? Заказчик обязан расторгнуть договор?

Был заключен договор с ИП, по итогам тендера, где ИП был победителем закупки Самрука, ИП умер. ИП может дальше оказывать услуги заказчику? ИП не сам оказывал услуги, услуги оказывали его работники, ИП был только директором, как теперь быть? Заказчик обязан расторгнуть договор?

07.11.2023 10:00
335

Вопрос:

Был заключен договор с ИП, по итогам тендера, где ИП был победителем закупки Самрука, ИП умер. ИП может дальше оказывать услуги заказчику? ИП не сам оказывал услуги, услуги оказывали его работники, ИП был только директором, как теперь быть? Заказчик обязан расторгнуть договор?

Ответ:

В соответствии с п. 1ст. 33 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан (далее – ПП РК), Индивидуальный предприниматель занимается предпринимательской деятельностью, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем.

При этом, на основании п. 3 ст. 38 ПП РК, деятельность индивидуального предпринимателя прекращается в случае его смерти.

Таким образом, индивидуальный предприниматель прекращает свой юридический статус в связи со своей смертью.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона РК «О государственных закупках», законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. В связи с чем, настоящая норма закона носит отсылочный характер на гражданское законодательство.

Так, согласно п. 1 ст. 376 ГК РК, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В Вашем случае, умерший индивидуальный предприниматель являлся должником по отношению к Заказчику – государству, то есть у него имелось обязательство по оказанию услуги.

Действующим законодательством о государственных закупках не предусмотрен переход договорных обязательств, другому Поставщику (Исполнителю) в случае смерти в порядке универсального правопреемства, соответственно, такой договор подлежит одностороннему расторжению в связи со смертью Исполнителя.

В связи с чем, в случае смерти индивидуального предпринимателя, родственникам или третьим лицам, которые имеют к нему отношение (в Вашем случае - работникам) необходимо уведомить о смерти Исполнителя - Заказчика любым способом, указанным в Договоре с приложением подтверждающих документов, далее оформить прекращение деятельности индивидуального предпринимателя в налоговом органе в связи со смертью.

На веб-портале государственный закупок для одностороннего расторжения договора со статусом «Действует» Заказчику будет необходимо выбрать Договор, по которому планируется одностороннее расторжение договора, далее перейти во вкладку «Одностороннее расторжение договора». В поле «Основание» выбрать из выпадающего списка «Справочника» основание расторжения договора «Смерть гражданина, ликвидация юридического лица». Договор будет расторгнут.

Касательно же работников индивидуального предпринимателя, то к ним будет применена норма, содержащаяся в пп. 3) п. 1 ст. 57 ТК РК, согласно которой, трудовой договор подлежит прекращению в случае смерти работодателя - физического лица. Таким образом, трудовые договоры также прекращают свое действие автоматически в день смерти индивидуального предпринимателя. Любые финансовые операции, включая выплату заработной платы, прекращаются до вступления наследников в права. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: