ИП оказался в списке недобросовестных поставщиков, зарегистрировав новое ТОО и став в нем директором и учредителем можно ли участвовать в тендерах и государственных закупках?

ИП оказался в списке недобросовестных поставщиков, зарегистрировав новое ТОО и став в нем директором и учредителем можно ли участвовать в тендерах и государственных закупках?

05.12.2023 11:21
236

Вопрос:

ИП оказался в списке недобросовестных поставщиков, зарегистрировав новое ТОО и став в нем директором и учредителем можно ли участвовать в тендерах и государственных закупках?

Ответ:

В соответствии с требованиями ст. 6 Закона РК «О государственных закупках», говорится следующее, потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

3) руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в государственных закупках, связан с управлением, учреждением, участием в уставном капитале юридических лиц, находящихся в реестре недобросовестных участников государственных закупок;

4) руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в государственных закупках, является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, включенным в реестр недобросовестных участников государственных закупок;

5) потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, претендующий на участие в государственных закупках, является руководителем потенциального поставщика, который включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок;

6) потенциальный поставщик состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок.

Согласно положениям ст. 7 Закона РК «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора», сказано, что потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых закупках, если:

1) потенциальный поставщик или его субподрядчик (соисполнитель) либо участник консорциума состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок и (или) в реестре недобросовестных участников закупок, и (или) в перечне ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Фонда, и (или) в списке должников, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о признании их банкротами;

В данном случае речь идет о поставщика как о юридическом лице (компании), которая оказалась в списке недобросовестных участников закупок как государственных, так и закупок у субъектов квазигосударственного сектора, но здесь нужно понимать, что компания - это абстрактное понятие, и за ней стоит физическое лицо – директор, который руководит компанией, либо учредитель компании который может также и руководить как директор.

Т.е., если даже человек и его компания попадают в перечень недобросовестных участников закупок, то такой человек может открыть и другую компанию – новую.

Поэтому, из моей практики часто бывает, что заказчики могут собирать сведения не только о компании, но и о ее руководителе, включен ли руководитель в список недобросовестных поставщиков (участников закупок), тем более в Вашем случае – когда речь идет о руководстве ИП – т.е. это по сути физическое лицо, а значит если ИП занесено в список недобросовестных участников закупок, это касается и руководителя ИП.

И в связи с чем, думаю будет более безопасным конкретно в Вашем случает назначить в компанию другого руководителя (директора), т.е. чтобы на это лицо не было оформлено других компаний и этот человек не был в каких либо «отрицательны», «черных» списках – недобросовестных участников, должников, банкротов и т.д.

Тогда, я думаю это будет более благоприятно в Вашим случае, и Вы можете участвовать в закупках.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: