Имеет ли право потенциальный поставщик предоставить образец товара лицу ответственному за закуп в государственном учреждении?

Имеет ли право потенциальный поставщик предоставить образец товара лицу ответственному за закуп в государственном учреждении?

20.11.2023 10:19
221

Вопрос:

Имеет ли право потенциальный поставщик предоставить образец товара лицу ответственному за закуп в государственном учреждении?

Ответ:

В соответствии с положениями ст. 1 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), настоящий Закон применяется к отношениям, связанным с приобретением товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика.

Т.е., получается, что цель данного Закона предоставить возможность заказчику выбрать для себя наиболее нужного и компетентного для него поставщика товара, работы или услуги.

Чтобы поставщик был надежный, добросовестный и надлежащим образом выполнял свои обязательства по договору о государственной закупке.

Согласно положениям ст. 3 Закона, законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Следовательно, при осуществлении государственных закупок и отношениях между поставщиком и заказчиком, необходимо руководствоваться также и нормами гражданского законодательства.

В соответствии с положениями ст. 7 ГК, гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются из оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Это говорит о том, что если в законодательстве не предусмотрено какой-либо нормы, но если такое действие сторон не нарушает законодательства, прав и интересов других лиц, юридических и физических, то такое действие возможно совершить.

Об этом говорит и правовая норма п. 3 ст. 8 ГК, согласно которой, осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права,.

Пункт 4 данной статьи говорит о том, что граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

Из всего вышеизложенного следует, что если Вы обговорите с руководством государственного учреждения возможность провести у них презентацию Вашего товара, прежде чем участвовать в государственной закупке, и руководство разрешит проведение такой презентации на территории их учреждения, тогда это возможно, в Законе, нет на это ограничений.

Кроме того, думаю будет правильным если Вы обратитесь письменно с такой просьбой к руководству учреждения и попросите в письменном виде разрешить проведение такой презентации, также попросите дать вам письменный ответ – разрешение на проведение презентации, это будет правильно, и в случае чего (непредвиденных моментов), также обезопасить Вашу компанию от различного недопонимания со стороны руководства учреждения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: