Можно ли указывать требование в технической спецификации по договору на ремонт техники в котором срок исполнения менее 15 календарных дней?

Можно ли указывать требование в технической спецификации по договору на ремонт техники в котором срок исполнения менее 15 календарных дней?

Автор:
11.04.2017 13:03
1984

Вопрос:

На основании статьи 43 п. 22 минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору о государственных закупках не должен быть менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее пятнадцати календарных дней.

Просим разъяснить, можем ли мы указывать требование в технической спецификации по договору на ремонт техники, который будет производиться в течение года - «срок исполнения менее 15 календарных дней (3 календарных дня) после заявки заказчика»? Так как ремонт необходим в срочном порядке.

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 13 марта 2017 года на вопрос от 27 февраля 2017 года № 457786 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 13 Регламента взаимодействия между некоторыми структурными подразделениями Министерства финансов Республики Казахстан при рассмотрении обращений физических и юридических лиц в сфере государственных закупок, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 марта 2017 года № 153, Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) определен ответственным исполнителем по обращениям по вопросам государственных закупок и работы веб-портала государственных закупок.

В связи с этим, Комитет направляет ответ соисполнителя, определенного по принадлежности (компетенции) рассматриваемого вопроса в вашем обращении – Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан: 

В соответствии с п.22 ст.43 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору о государственных закупках не должен быть менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее пятнадцати календарных дней. Указанная норма регламентирует поставку товара, выполнения работ, оказания услуг с начала действия договора. При этом, заказчики вправе в технической спецификации указать иные сроки выполнения услуг в процессе исполнения договорных обязательств, если такие требования непосредственно вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: