В каких случаях ЭСФ можно выписывать не в электронной форме?

В каких случаях ЭСФ можно выписывать не в электронной форме?

Автор:
12.05.2017 10:53
2616

Вопрос:

В настоящее время государственные организации при осуществлении своей деятельности столкнулись с ситуацией когда, отдельные организации и предприниматели по своему трактуют нормы законодательства в сфере налогообложения, государственных закупок, бухгалтерского учета. К примеру, ТОО "Павлодарэнергосбыт" ссылаясь на пп.3 п.2 ст.263 Налогового Кодекса РК - далее НК РК (обязанность по выписке электронных счет-фактур у крупных налогоплательщиков подлежащих мониторингу возникает с 2018 года), АО "Страховая компания "Amanat" ссылаясь на пп.6 п.15 ст.263 НК РК (выписка электронной счет-фактуры не требуется в случае оказания финансовых услуг освобожденных от уплаты НДС (страхование автотранспорта) предусмотренных пп.5 п.2 ст.250 НК РК), также многие частные предприниматели при участии в государственных закупках путем реализации товаров и предоставления услуг ссылаясь на нормы НК РК об освобождении от выставления электронных счет-фактур, игнорируют пп.2 п.2 ст.263 НК РК предполагающий обязанность налогоплательщиков выписывать электронные счет-фактуры, в случаях предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных РК. Т.е. игнорируются закон о государственных закупках, правила осуществления государственных закупок, прямо предполагающих выставление поставщиком электронных счет-фактур, тем самым толкая государственные организации на нарушения по обязанности оплаты.

Так, п.426 правил об осуществлении государственных закупок описана последовательность исполнения договора при поставке товара, пп.4 предполагается оформление электронной счет-фактуры, далее пп.5 оплата заказчиком за поставленный товар. Хотим отметить что, в официальных источниках нет разъяснений по данному вопросу. Просим Вас дать разъяснения нам и остальным участникам государственных закупок по каждому из упомянутых случаев.  

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 19 апреля 2017 года на вопрос от 6 апреля 2017 года № 461192/1 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 13 Регламента взаимодействия между некоторыми структурными подразделениями Министерства финансов Республики Казахстан при рассмотрении обращений физических и юридических лиц в сфере государственных закупок, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 марта 2017 года № 153, Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) определен ответственным исполнителем по обращениям по вопросам государственных закупок и работы веб-портала государственных закупок.

В связи с этим, Комитет направляет ответ соисполнителя, определенного по принадлежности (компетенции) рассматриваемого вопроса в вашем обращении – Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан:

4 декабря 2015 года принят Закон «О государственных закупках» (далее – Закон), который разработан в реализацию Договора о Евразийском экономическом союзе (ратифицирован Законом РК от 14 октября 2014 года). Согласно пункту 26 статьи 43 и подпункту 2) пункта 1 статьи 52 Закона с 1 января 2017 года документы об исполнении договора о государственных закупках, в том числе счета-фактуры оформляются исключительно в электронной форме. Вместе с тем, Главой государства 30 ноября 2016 года подписан Закон №26-VI ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования». 

Так, с учетом внесенных поправок, пункт 2 статьи 263 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Кодекс) изложен в следующей редакции: 2. Счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи:

  1. налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле;
  2. налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;
  3. крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу (действует с 01.01.2018 до 01.01.2019 в соответствии с Законом РК от 30.11.2016 № 26-VI);
  4. плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса (вводится в действие с 01.01.2019 в соответствии с Законом РК от 30.11.2016 № 26-VI).

Согласно пункту 2-1 статьи 263 Кодекса, выписка счета-фактуры на бумажном носителе производится налогоплательщиками, предусмотренными пунктом 2 статьи 263 Кодекса, в случае:

  1. отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования. Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа;
  2. возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит выписке в электронной форме в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

Таким образом, Кодексом допускается оформление счетов-фактур либо в бумажном, либо в электронном формате. Это общая норма, рассчитанная на все сферы отношений, в которых требуется оформление счетов-фактур. При этом, установление специальным законом в какой-либо конкретной сфере требования по оформлению счетов-фактур исключительно в электронном формате, не противоречит указанной норме Налогового кодекса.

В этой связи, а также учитывая, требования пункта 26 статьи 43 Закона «О государственных закупках», документы об исполнении договора о государственных закупках (акт приема-передачи товара, акт выполненных работ, оказанных услуг, счет-фактура) необходимо оформлять в электронной форме.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: