Является ли непредставление накладных на товар основанием для отклонения, если в технической спецификации Заказчика прописано наличие материальных ресурсов?

Является ли непредставление накладных на товар основанием для отклонения, если в технической спецификации Заказчика прописано наличие материальных ресурсов?

Автор:
18.05.2017 15:22
1034

Вопрос:

У меня следующий вопрос, при осуществлении государственных закупок поставщики при заполнении сведений о наличии оборудования (Сведения о квалификации приложение 6) приложили лишь счет фактуру на приобретение товара, а накладные отсутствуют. Является ли непредставление накладных на товар основанием для отклонения, если в тех спецификации Заказчика прописано наличие материальных ресурсов?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 24 апреля 2017 года на вопрос от 18 марта 2017 года № 459771/1 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), к потенциальным поставщикам предъявляются соответствующие квалификационные требования, в том числе обладать соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг.

Потенциальный поставщик в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, установленным статьей 21 Закона, представляет организатору государственных закупок соответствующие документы, предусмотренные правилами осуществления государственных закупок (пункт 3 статьи 21 Закона). Так, приложением 6 к конкурсной документации утверждены Сведения о квалификации при закупках услуг. 

Согласно примечанию Приложения № 6, в случае если наличие опыта оказания услуг не является в данном конкурсе квалификационным требованием, отсутствие электронных копий подтверждающих документов влияет на соответствующую условную скидку. Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых услуг, являются электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур. Предоставление электронных копий подтверждающих документов обязательно только по тем сведениям, указание которых предусмотрено в конкурсной документации.

В случае если конкурсной документацией не предусмотрены требования в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, электронные копии подтверждающих документов могут не предоставляться.

Таким образом, в случае если конкурсной документацией предусмотрены требования в части обладания соответствующими материальными ресурсами, представление документов, подтверждающих опыт работы на рынке закупаемых услуг, в частности электронных копий актов оказанных услуг и счетов-фактур является обязательным.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: