Является ли отсутствие лицензии у поставщика, основанием для не допуска к следующему этапу конкурса по государственным закупкам?

Является ли отсутствие лицензии у поставщика, основанием для не допуска к следующему этапу конкурса по государственным закупкам?

Автор:
14.02.2017 14:18
2030

Вопрос:

  1. У потенциального поставщика отсутствует в лицензии вид деятельности, требуемый при выполнении работ по государственным закупкам. Документов о выполнении данных работ субподрядчиком, который бы соответствовал квалификационным требованиям, поставщик также не представил. Являются ли данные обстоятельства основанием для не допуска данного поставщика к следующему этапу конкурса? Если нет, обязана ли конкурсная комиссия в этом случае предоставить поставщику право в течение трех дней, в соответствии с пунктом 5 статьи 25 Закона РК «О государственных закупках» представить документы, подтверждающие привлечение субподрядчика соответствующей квалификации?
  2. В случае, выявления потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям конкурсной документации, конкурсная комиссия предоставляет им право приведения в соответствие конкурсных заявок в течение трех дней, со дня опубликования протокола предварительного допуска. Установлены ли Законом РК «О государственных закупках» либо иными нормативно-правовыми актами более длительные сроки приведения конкурсных заявок в соответствие? Если да, то в каких случаях? 
  3. В пункте 5 статьи 26-1 Закона РК «О государственных закупках» указано, что при равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений, победителем признается потенциальный поставщик, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, являющихся предметом конкурса. О каком опыте работы здесь говорится? Общий опыт работы по соответствующей деятельности за все время существования поставщика либо опыт работы, за который выдаются условные скидки (указывается в таблице)? 
  4. Для участия в конкурсе по государственным закупкам потенциальный поставщик должен предоставить пакет документов. Прошу перечислить, что входит в состав минимального пакета данных документов, предоставив которые потенциальный поставщик будет допущен к участию в конкурсе?

Ответ Министра финансов РК от 15 июля 2014 года на вопрос от 8 апреля 2014 года №261718 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон), потенциальный поставщик должен соответствовать общим квалификационным требованиям, в том числе обладать правоспособностью (для юридических лиц).

Согласно пункту 6 статьи 8 Закона, правоспособность потенциального поставщика, осуществляющего виды деятельности, подлежащие лицензированию, подтверждается посредством государственной информационной системы в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации.

В случае отсутствия сведений в государственной информационной системе потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующей лицензии, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании.

При этом, согласно пункту 7 статьи 8 Закона, потенциальный поставщик, который предусматривает привлечь субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, должен представить организатору государственных закупок документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг квалификационным требованиям, установленным пунктами 2 и 3 статьи 8 Закона.

Таким образом, потенциальный поставщик должен представить документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям, в том числе правоспособности посредством государственной информационной системы в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, а также документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг квалификационным требованиям.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона, при рассмотрении заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия выявляет потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.

Конкурсная комиссия в случае выявления потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, предоставляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня опубликования протокола предварительного допуска к участию в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации (пункт 5 статьи 25 Закона).

При этом, согласно пункту 7 статьи 25 Закона, потенциальный поставщик не может быть допущен к участию в конкурсе (признан участником конкурса) после приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации согласно пункту 5 данной статьи, если он и (или) его субподрядчик определены не соответствующими квалификационным требованиям по основаниям, определенным Законом и правилами проведения электронных государственных закупок.

Таким образом, конкурсная комиссия предоставляет потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня опубликования протокола предварительного допуска к участию в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, по результатам которого определяет потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 17 Закона, для определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественный товар, работу, услугу, организатор государственных закупок или единый организатор государственных закупок обязан предусмотреть наличие у потенциального поставщика опыта работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок.

Согласно пункту 98 Правил проведения электронных государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 623 (далее – Правила), при проведении государственных закупок работ конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении всех представленных заявок на участие в конкурсе учитывает критерии, предусмотренные в конкурсной документации, в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона и применяет их в равном размере ко всем заявкам на участие в конкурсе, за исключением случаев, когда на участие в конкурсе представлена одна заявка.

Конкурсная комиссия для расчета условной цены оценивает и сопоставляет все представленные заявки на участие в электронном конкурсе по критериям и рассчитывает относительное значение каждого из таких критериев по методике расчета условной цены, определенной организатором государственных закупок (единым организатором государственных закупок) в конкурсной документации.

В случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих данные критерии, конкурсная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику соответствующую условную скидку.  Условия, предложенные потенциальным поставщиком для применения условных скидок, включаются в договор о государственных закупках.

Таким образом, условная скидка рассчитывается по методике расчета условной цены, определенной организатором государственных закупок (единым организатором государственных закупок) в конкурсной документации.

При этом,  при рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в конкурсе по государственным закупкам работ, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке выполнения работ, приобретаемых на данном конкурсе (пункт 100 Правил).

Согласно пункту 56 Правил проведения электронных закупок, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 623 (далее – Правила), заявка на участие в конкурсе подается в форме электронного документа и является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в конкурсе, осуществить поставку товара (выполнить работу, оказать услугу) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией.

Заявка на участие в конкурсе, представляемая организатору, единому организатору потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, должна содержать документы, перечисленные в электронной форме конкурсной документации (пункт 57 Правил).

В соответствии с пунктом 9 Электронной формы конкурсной документации, являющегося приложением 1 к Правилам, заявка на участие в электронном конкурсе, представляемая организатору потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в электронном конкурсе, должна содержать:

  1. электронные копии документов, заверенных электронной цифровой подписью, либо электронные документы, представляемые потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия общим квалификационным требованиям;
  2. документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика специальным квалификационным требованиям;
  3. техническую спецификацию с описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик, закупаемых товаров, работ, услуг;
  4. обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе в размере, установленном Законом, в виде банковской гарантии на бумажном носителе либо электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемого на банковском счете организатора.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: