Как рассчитать пени по заработной плате за просрочку?

Как рассчитать пени по заработной плате за просрочку?

27.01.2017 14:18
4617

Вопрос:

Как рассчитать пени по заработной плате за просрочку?

Ответ:

Прежде чем перейти к раскрытию вопроса о расчете пени по заработной плате за просрочку, хотелось бы пояснить, что нарушение требований по оплате труда,  а равно не начисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя является правонарушением по законодательству РК и влечет административную ответственность.

В соответствии со статьей 87 Кодекса «Об административных правонарушениях», невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно не начисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя влекут штраф.

Что же касается пени за просрочку, данный вопрос и порядок расчета прямо урегулирован пунктом 3 статьи 113 Трудового Кодекса РК согласно которой, при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым договором, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Расчет пени производится по формуле:

300 000 тенге * 5,5% : 100 : 365 * 31 = 1401 тенге

где 300 000 тенге – сумма  задолженности;

5,5 % - ставка рефинансирования НБ РК;

365 – количество дней в году

31 – количество дней просрочки

1401 тенге – сумма пени за 31 день просрочки

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: