Кадровый электронный документооборот обязателен или нет?

Кадровый электронный документооборот обязателен или нет?

12.01.2024 20:13
157

Вопрос: 

Кадровый электронный документооборот обязателен или нет?

Ответ:

Согласно абз.2 ст. 11 Трудового кодекса РК, акты работодателя оформляются в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

В соответствии со ст. 33 ТК РК, трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. Заключение трудового договора, внесение в него изменений и дополнений могут производиться в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

Перечень типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения, утвержденный Приказом и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 26 и Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утверждённые Приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 236 также имеют альтернативу и допускают ведение делопроизводства и хранение документов как в бумажном, так и в электронном виде.

Таким образом, кадровый документооборот не является обязательным, его ведение по-прежнему доступно в бумажной форме.

Узнать подробнее про кадровый документооборот в ЭДО можно по ссылке

Вам также может быть интересно: