Каким образом происходит уплата налогов на транспорт, землю и имущество у предприятия?

Каким образом происходит уплата налогов на транспорт, землю и имущество у предприятия?

Автор:
03.05.2017 12:11
1026

Вопрос:

Согласно пп.1 п.1 статьи 365 Налогового кодекса РК, плательщиками налога на транспортные средства являются физические и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности. Наша компания приобрела автотранспортные средства в 2016 году, путем электронного аукциона, далее были заключены договора купли-продажи данного имущества и подписаны акты приема-передачи с частным судебным исполнителем, который и проводил аукцион. Но, в связи с наличием арестов и обременений в пользу других взыскателей, зарегистрировать право собственности предприятию удалось только в 2017 году, после снятия наложенных обременений. Просим разъяснить, когда возникает обязательство у предприятия по уплате налога на транспортные средства?

Такая же ситуация обстоит и с объектами обложения налогом на имущество и земельным налогом. Наша компания приобрела здание и земельный участок в 2016 году, путем электронного аукциона, были подписаны договор и акт приема-передачи с частным судебным исполнителем, но из за наложенных обременений зарегистрировать право собственности предприятию удалось только в 2017 году. Просим также разъяснить, когда возникает обязательство у предприятия по уплате налога на имущество и земельного налога?

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 19 апреля 2017 года на вопрос от 17 апреля 2017 года № 462014 (dialog.еgov.kz)

 

По налогу на транспортные средства

В соответствии с пунктом 1 статьи 365 Налогового кодекса плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

По налогу на имущество

В соответствии с пунктом 1 статьи 394 Налогового кодекса плательщиками налога на имущество являются юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан.

Пунктом 7 статьи 395 Налогового кодекса, предусмотрено, что в случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект является лицо, фактически им владеющее и использующее (эксплуатирующее) данный объект на основании:

1) акта государственной приемочной комиссии и (или) акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию - для вновь возведенных (построенных) объектов;

2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - в остальных случаях.

По земельному налогу

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, на праве постоянного землепользования, на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

При этом, пунктом 2 статьи 374 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком на основании:

1) актов государственных органов о предоставлении земельного участка - при предоставлении земельного участка из государственной собственности;

2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - в остальных случаях.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: