Могут ли муж и жена работать в одной компании? - Вопрос

Могут ли супруги работать в одной компании?

23.05.2016 15:49
9027

Вопрос: Могут ли супруги работать в одной компании?

Ответ: 

В случае, если супруги работают в негосударственной организации, то законодательством РК каких-либо запретов на совместную одномоментную деятельность супругов в одной компании не предусмотрено.

В случае, если оба супруга являются государственными служащими, то согласно п.7  ст.13 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан», государственный служащий не может занимать государственную должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой его близкими родственниками, в том числе супругами (за исключением кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления).

Кроме того, согласно ст. 14 Закона РК «О противодействии коррупции» лица, занимающие ответственную государственную должность, лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления), должностные лица не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым их близкими родственниками и (или) супругом (супругой)

Таким образом, супруги имеют право работать в одной частной компании (негосударственной). Законодательство не позволяет супругам работать в одной государственной организации, если один из них находится в подчинении другого.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: