Нужно открыть филиал корейской компании. Что для этого нужно?

Нужно открыть филиал корейской компании. Что для этого необходимо?

30.11.2021 13:45
1287

Вопрос:

Нужно открыть филиал корейской компании. Что для этого необходимо?

Ответ:

Согласно Закону Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (от 17 апреля 1995 года № 2198) открытие представительства и филиала иностранной компании в Республике Казахстан осуществляется путем их учетной регистрации в Министерстве юстиции РК и её территориальных органах (далее - Регистрирующий орган).

Процедура учетной регистрации и для представительств, и для филиалов идентична. Государственная услуга оказывается Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) в отношении юридических лиц, филиалов и представительств, являющихся коммерческими организациями (далее – услугодатель). 

Для регистрации филиала или представительства иностранной компании обязательны: 

1) получение ИИН директора филиала (если он нерезидент Казахстана); 

2) получение БИН головной компании. 

Срок регистрации – 5 дней 

Необходимые документы нотариально заверенные доверенности на получение документов от директора и юридического лица, нотариально заверенная копия загранпаспорта директора филиала, а также нижеуказанные документы по п.3, 4, 5, 6.   

Для учетной регистрации представительства и филиала, иностранной компании необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы: 

1. Заявление об учетной регистрации, по утвержденной Министерством юстиции РК форме. Такое заявление должно быть подписано лицом, уполномоченным иностранной компанией, создающей представительство (филиал), и скреплено печатью данной компании (при ее наличии); 

2. Положение о представительстве (филиале), в 3-х экземплярах на казахском и русском языках, которое должно быть утверждено иностранной компанией. В Положении необходимо отразить следующие сведения:

  • наименование и местонахождение (юридический адрес) представительства (филиала) и создавшего его иностранной компании;
  • срок деятельности представительства (филиала);
  • цель создания и полномочия представительства (филиала);
  • порядок управления представительством (филиалом) и назначения его должностных лиц;
  • условия прекращения деятельности представительства (филиала) и порядок передачи его имущества головной компании. 

3. Доверенность, выданная иностранной компанией будущему руководителю представительства (филиала); 

4. Решение (или выписка из Решения) иностранной компании о создании представительства (филиала); 

5. Легализованная (апостилированная) выписка из торгового реестра или другой легализованный (апостилированный) документ, удостоверяющий, что данная иностранная компания, открывающая представительство (филиал) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны; 

6. Копия учредительных документов (устав и учредительный договор) иностранной компании; 

7. Документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранной компании, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога); 

8. Квитанция или платежное поручение, подтверждающие уплату в бюджет сбора за учетную регистрацию представительства (филиала). Размер сбора зависит от того, относиться ли иностранная компания, открывающая представительство (филиал), к субъектам малого, среднего или крупного предпринимательства согласно критериям, установленным законодательством Республики Казахстан, и составляет:

  • для иностранных компаний, отнесенных к субъектам малого предпринимательства - 2 МРП;
  • для иностранных компаний, отнесенных к субъектам среднего и крупного предпринимательства - 6,5 МРП. 

9. Паспорта директора головной компании и директора филиала. 

Вышеуказанные документы иностранной компании (кроме заявления об учетной регистрации, Положения о представительстве (филиале) и квитанции/платежного поручения) представляются в Регистрирующий орган с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки. 

Способы предоставления государственной услуги: 

1) Государственная корпорация "Правительство для граждан"- некоммерческие организации, а также коммерческие организации в форме акционерных обществ и государственных предприятий; 

2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz.- субъекты частного предпринимательства. 

Процедура учетной регистрации представительств (филиалов) включает в себя проверку Регистрирующим органом соответствия документов, представленных на учетную регистрацию, законодательным актам Республики Казахстан. 

Регистрирующий орган при соответствии представленных документов требованиям законодательства РК в течение 1 (одного) рабочего дня осуществляет учетную регистрацию представительства (филиала) и выдает «Справку об учетной регистрации представительства (филиала)». В процессе учетной регистрации Регистрирующий орган одновременно осуществляет постановку на учет представительства (филиала) в налоговых органах Республики Казахстан. 

Справка об учетной регистрации представительства (филиала) содержит информацию о дате ее выдачи, бизнес-идентификационном номере (БИН), дате учетной регистрации, наименовании и месте нахождения представительства (филиала), наименовании иностранной компании, создавшей представительство (филиал). 

После учетной регистрации представительства (филиала), назначенный руководитель может заказать изготовление печати и открыть банковский счет представительства (филиала). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: