Какие документы необходимы для смены директора компании? Какие процедуры нам надо пройти?

Какие документы необходимы для смены директора компании? Какие процедуры нам надо пройти?

27.10.2021 01:17
2107

Вопрос: Какие документы необходимы для смены директора компании? Какие процедуры нам надо пройти?

Ответ: Вопрос регулируется Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее – Закон).

В соответствии со статьей 14-2 Закона изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся при:

1) изменении руководителя (назначении руководителя, назначении исполняющего обязанности руководителя, назначении управляющего имуществом и деятельностью юридического лица, отстранении от должности руководителя);

Изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства), вносятся в автоматическом режиме на основании электронного уведомления.

Юридические лица, филиалы (представительства) извещают регистрирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы.

Изменения и дополнения в регистрационные и иные сведения юридического лица, филиала (представительства) вносятся в течение трех рабочих дней с момента подачи электронного уведомления.

Уведомление о смене исполнительного органа предоставляется в регистрирующий орган с приложением решения уполномоченного органа юридического лица, поскольку вопросы смены исполнительного органа входит в компетенцию высшего органа.

Таким образом необходимо будет отправить следующие документы через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»:

1. Извещение в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» о внесении сведений о назначенном первом руководителе;

2. Протокол общего собрания участников/Решение единственного учредителя ТОО о смене исполнительного органа;

3. Приказ о назначении директора;

4. Удостоверение личности директора.

Также рекомендуем обновить ЭЦП ключи ТОО, уведомить банки и налоговые органы с предоставлением соответствующих документов.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: