При присоединении ТОО "А" к ТОО "Б" имущество ТОО "А" подлежит перерегистрации?

При присоединении ТОО "А" к ТОО "Б" имущество ТОО "А" подлежит перерегистрации?

30.11.2023 09:30
250

Вопрос:

При присоединении ТОО "А" к ТОО "Б" имущество ТОО "А" подлежит перерегистрации?

Ответ:

Присоединение – объединение компаний, при котором одна из объединяющихся компаний продолжает деятельность, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование в качестве юридического лица и налогоплательщика,

оставшаяся компания получает все права и обязанности ликвидированных компаний и берет под свой контроль и непосредственное управление все активы и обязательства.

Реорганизация юридического лица в форме присоединения (слияние, разделение, выделение, преобразование) регулируется статьями 45–48 Гражданского кодекса и главой VI Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I (далее –
Закон о товариществах).

Реорганизация акционерных обществ осуществляется с учетом особенностей, установленных Законом РК «Об акционерных обществах» от 13 мая 2003 года № 415-II.

В пункте 2 статьи 62 Закона о товариществах определено, что присоединение одного или нескольких товариществ с ограниченной ответственностью к другому товариществу с ограниченной ответственностью осуществляется путем включения имущества присоединяемых товариществ в имущество присоединяющего товарищества. При этом присоединяемые товарищества прекращаются, а все их права и обязанности переходят в соответствии с передаточным актом к присоединяющему товариществу, в устав которого вносятся связанные с реорганизацией изменения.

Таким образом, имущество зарегистрированное присоединенного юридического лица подлежит перерегистрации на присоединяющее товарищество.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: