Если ТОО оформить на работника, имеющего инвалидность и получающего АСП, что в данном случае теряет такой работник и какие налоги необходимо будет оплачивать?

Если ТОО оформить на работника, имеющего инвалидность и получающего АСП, что в данном случае теряет такой работник и какие налоги необходимо будет оплачивать?

28.12.2021 09:10
1377

Вопрос:

Если ТОО оформить на работника, имеющего инвалидность и получающего АСП, что в данном случае теряет такой работник и какие налоги необходимо будет оплачивать?

Ответ:

Согласно Закону РК «О государственной социальной адресной помощи» не имеют права на назначение социальной адресной помощи: 

  • лицам (семьям), не являющимся малообеспеченными; 

  • семье, трудоспособный член которой отказался от участия в мерах содействия занятости, – в течение 6 месяцев со дня отказа от участия в мерах содействия занятости; 

  • лицу (семье) в случаях расторжения ранее заключенного социального контракта и (или) неисполнения обязательств, предусмотренных социальным контрактом, по вине получателя – в течение 6 месяцев, предшествующих обращению за назначением адресной социальной помощи; 

  • лицам (семьям), представившим заведомо ложные сведения и (или) недостоверные документы для назначения адресной социальной помощи, – в течение 6 месяцев со дня их представления; 

  • лицам (семьям), которые согласно заключению участковой комиссии, подготовленному по результатам обследования их материального положения, не нуждаются в предоставлении адресной социальной помощи. 

Если ваш работник будет получать доход от ТОО, то АСП ему отменят, так как он не будет являться  малообеспеченным. 

В соответствии с подпунктом 7) статьи 1 Закона РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» инвалид - это лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты. 

Налогообложение доходов инвалидов: 

ИПН 

В соответствии с пунктом 1 статьи 353 Налогового кодекса, сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке: 

сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период, 

минус 

сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, 

минус 

сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса. 

На основании подпункта 3) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса, физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов (далее - стандартные вычеты). 

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, стандартными вычетами является 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения данного подпункта является инвалидом І, II или III групп. 

В случае, если физическое лицо имеет несколько оснований для применения данного подпункта, исключение доходов не должно превышать предел дохода, установленного данным подпунктом. 

Вышеуказанный стандартный вычет применяется в том календарном году, в котором возникло, имеется или имелось основание для применения данного налогового вычета. 

Таким образом, работник инвалид имеет право на применение стандартного вычета при исчислении ИПН с заработной платы, в размере 882 МРП за календарный год (в 2021 году 882 МРП: 882 × 2 917 = 2 572 794 тенге). 

Обязательные пенсионные взносы (ОПВ) 

Согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», от уплаты обязательных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд освобождаются физические лица, имеющие инвалидность I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно. Инвалиды III группы не освобождаются от уплаты ОПВ. 

При этом на основании подпункта 4) пункта 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов, полученных в натуральной форме или виде материальной выгоды инвалидами и иными лицами, указанными в подпункте 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса. 

Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (ООСМС) 

Согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», от уплаты отчислений на обязательное социальное медицинское страхование (ООСМС) освобождаются работодатели за лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 данного закона. 

В подпункте 12) пункта 1 статьи 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» указаны инвалиды. 

Таким образом, работодатель не уплачивает отчисления на обязательное социальное медицинское страхование с доходов работника-инвалида любой группы. 

Взносы на обязательное медицинское страхование (ВОСМС) 

Согласно подпункту 1) пункта 7 статьи 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», освобождаются от уплаты взносов в фонд лица, указанные в пункте 1 статьи 26 данного Закона. 

В подпункте 12) пункта 1 статьи 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» указаны инвалиды. 

Таким образом, инвалиды всех групп не уплачивают взносы на обязательное медицинское страхование (за них уплату ВОСМС осуществляет государство). 

Социальные отчисления (СО) 

Законом РК «Об обязательном социальном страховании» не предусмотрено каких-либо льгот или освобождения от обложения социальными отчислениями. Поэтому доход работника, являющегося инвалидом, не освобождается от обложения социальными отчислениями. 

Социальный налог 

По социальному налогу Налоговым кодексом не предусмотрено каких-либо льгот или освобождения от налогообложения. 

Таким образом, при налогообложении дохода работника, имеющего инвалидность, применяется льгота в виде стандартного вычета при исчислении ИПН в размере 882-кратный размера месячного расчетного показателя за календарный год, а также доход такого работника освобождается от ОПВ. 

Кроме того, работодатель не уплачивает отчисления на ОСМС с дохода работника-инвалида, и не удерживает с его дохода ВОСМС (эти льготы касаются инвалидов всех групп). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: