Платежи между ТОО и ИП могут ли осуществляться в наличной форме? - Вопрос

Могут ли платежи между ТОО и ИП осуществляться в наличной форме?

23.05.2016 14:54
2370

Вопрос: Могут ли платежи между ТОО и ИП  осуществляться в наличной форме? 

Ответ: 

Согласно ст. 21 Закона РК «О платежах и переводах денег»  платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 1 000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются только в безналичном порядке (на 2016 год 1 МРП равен 2121 тенге, таким образом 1 000-кратный размер МРП в 2016 году составит 2 121 000 тенге).

В соответствии с п. 1 ст. 30 Предпринимательского кодекса РК, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Таким образом, платежи между ТОО и ИП могут осуществляться в наличной форме не зависимо от размера суммы платежа.

Но необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РК, налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 Налогового кодекса, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, указанных в счете-фактуре, оплата за наличный расчет которых с учетом налога на добавленную стоимость независимо от периодичности платежа превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя.

Соответственно, оплатить наличными сумму, свыше 1000 МРП, можно, но отнести в зачет НДС по счету-фактуре, сумма которого превышает 1000 МРП и оплачено наличными, нет.

Важным в данной ситуации является также правильное оформление передачи денег. То есть должен быть договор, на основании которого производятся платежи,а также все необходимые первичные бухгалтерские документы (приходно-кассовый ордер, чек и т.п.). Сумма может быть передана как единовременно (вся сразу) , так и частями. Это зависит от договоренностей сторон. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: