По какой ставке рассчитывать подоходный налог у источника выплаты при приобретении программного обеспечения у поставщика нерезидента?

По какой ставке рассчитывать подоходный налог у источника выплаты при приобретении программного обеспечения у поставщика нерезидента?

Автор:
13.03.2017 17:25
1288

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, ТОО (резидент РК) собирается приобрести программное обеспечение у поставщика нерезидента (Нидерланды, Дублин). По какой ставке рассчитывать подоходный налог у источника выплаты? Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты 2) доходы, указанные в подпункте 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, - 20 процентов (Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан 4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.) Дублин входит в перечень. Или 6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 9 марта 2017 года на вопрос от 28 февраля 2017 года № 457976 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей признаются доходами из источников в Республике Казахстан. 

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 194 доходы нерезидента, указанные в подпункте 4) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению по ставке - 20 процентов.

Таким образом, учитывая, что резидент РК планирует приобрести программное обеспечение у нерезидента, зарегистрированного в городе Дублин, Ирландия включенным в перечень государств с льготным налогообложением, то налогообложение доходов такого нерезидента производится по ставке 20 процентов. При этом, Нидерланды признаются государством с льготным налогообложением, только в части территории острова Аруба и зависимых территорий Антильских островов.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: