Предусмотрена ли уголовная ответственность за неуплату организацией налогов и иных обязательных платежей?

Предусмотрена ли уголовная ответственность за неуплату организацией налогов и иных обязательных платежей?

10.11.2016 16:34
3440

Вопрос: Предусмотрена ли уголовная ответственность за неуплату организацией налогов и иных обязательных платежей? 

Ответ: 

Непосредственно за неуплату налогов и других обязательных платежей уголовным законодательством РК ответственность не предусмотрена.

Уголовная ответственность наступает не за саму неуплату, а за уклонение от уплаты, которое повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в крупном размере (свыше 20 000 МРП). Уклонение может выражаться в следующих действиях:

1) непредставление декларации, когда подача декларации является обязательной;

2) внесение в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и (или) расходах;

3) сокрытия других объектов налогообложения и (или) других обязательных платежей.

Такое деяние наказывается штрафом в размере до 2 000 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

То же деяние, совершенное

- с использованием счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров или

- группой лиц по предварительному сговору

наказывается штрафом в размере до 5 000 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5-ти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Эти же деяния, совершенные преступной группой либо повлекшие неуплату налога и (или) других обязательных платежей в  особо крупном размере (свыше 50 000 МРП) наказываются лишением свободы на срок от 6-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: