При выполнении проектирования детальной планировки (ПДП): 1-сельской местности 2-городов областного значения 3-городов 4- областей, какую должен иметь категорию лицензии лицензиат на занятие проектной деятельности?

При выполнении проектирования детальной планировки (ПДП): 1-сельской местности 2-городов областного значения 3-городов 4- областей, какую должен иметь категорию лицензии лицензиат на занятие проектной деятельности?

05.05.2015 14:53
1775

В соответствии с п. 2.4 раздела 2 Приложения Б «Перечень градостроительных проектов, относимых к I и II уровням ответственности» РДС РК 1.02-04-2013 «Отнесение объектов строительства и градостроительного планирования территорий к уровням ответственности» (далее - Норматив) проекты детальной планировки относятся к территориальным объектам градостроительного планирования II (нормального) уровня ответственности.

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РК от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон), деятельность на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда осуществляют лицензиаты обладатели III категории лицензии.

Согласно п.п. 3, 4 «Правил отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам» (ППРК от 23.10 2009 г. № 1656), техническая сложность объекта строительства определяется в зависимости от его уровня ответственности по степени технических требований к надежности и прочности оснований и строительных конструкций, которые устанавливается государственными (межгосударственными) нормативами, определяющими основные положения по расчетам, нагрузкам воздействиям (то есть межгосударственными СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» и ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований, основные положения по расчету») А уровень ответственности (первый – повышенный, второй – нормальный или третий - пониженный) намеченного к строительству объекта устанавливается разработчиком проекта (генпроектировщиком) в процессе проектирования. При этом установленный уровень ответственности фиксируется в материалах проекта, как техническая характеристика здания или сооружения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: