Должен ли участник консорциума иметь лицензию на проектную деятельность?

Должен ли участник консорциума иметь лицензию на проектную деятельность?

25.08.2018 11:36
2352

Вопрос:

Должен ли участник консорциума иметь лицензию на проектную деятельность?

Ответ:

В соответствии со ст. 233 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) консорциум это временный добровольный равноправный союз (объединение) на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения конкретных хозяйственных задач.

Участники консорциума сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и могут принимать участие в деятельности других консорциумов, ассоциаций.

Отношения между участниками консорциума строятся на договорной основе.

Управление консорциумом осуществляется в соответствии с консорциальным соглашением участников консорциума.

Участники консорциума несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с деятельностью консорциума, если иное не оговорено консорциальным соглашением.

Консорциум прекращает свою деятельность по выполнении поставленной задачи или по решению его участников.

Согласно п. 1 ст. 230. ГК РК для достижения своих целей участники договора о совместной деятельности вносят взносы деньгами или другим имуществом либо путем трудового вклада.

Таким образом, если исходить из содержания статьи 230 ГК РК какой участник договора о совместной деятельности (консорциума) вносит в качестве взноса трудовой вклад, т.е непосредственно выполняет проектную деятельность и строительно-монтажные работы, у него и должна быть лицензия.

Итак, в данной ситуации, если основной участник не будет осуществлять лицензируемый вид деятельности, например, участвует в консорциуме только путем вложения денег, то для него не требуется получения лицензии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: