Какой вариант оформления подходит на изменение разряда Автомаляра с 3 на 4 разряд? 1)Через перевод 2)Изменение условия труда .

Какой вариант оформления подходит на изменение разряда Автомаляра с 3 на 4 разряд? 1)Через перевод 2)Изменение условия труда .

Автор:
10.08.2021 15:22
464

Вопрос:

Какой вариант оформления подходит на изменение разряда Автомаляра с 3 на 4 разряд?

1)Через перевод;

2)Изменение условия труда .


Ответ:


В данном случае изменение разряда автомаляра лучше оформить как перевод сотрудника.

Для понимания разницы между переводом и изменением условий труда необходимо руководствоваться Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее - Кодекс). 

В ст. 46 Кодекса дано определение понятию «изменение условий труда».

Так, в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Таким образом, можно прийти к выводу, что под изменением условий труда понимается сохранение за работником его функциональной обязанности и квалификации (в данном случае разряда), но при сокращении объема работы.

Согласно ст. 38 Кодекса, переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

Из вышесказанного следует, что при переводе работника на другую работу должен присутствовать хотя бы один из перечисленных элементов, например изменение квалификации, что в свою очередь ведет к изменению размера заработной платы.

Таким образом, поскольку у работника меняется квалификация с 3 разряда на 4 разряд, при этом у работодателя не  сокращается объем работы, то лучше всего это оформить в виде перевода работника.

Обращаем внимание, что внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи (ст. 33 Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

На основании изложенного, при издании приказа о переводе работника на другую работу, Вам необходимо основываться на п.п.1, п.1, ст. 38 Кодекса.

 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.        

 

Вам также может быть интересно: