Являются ли два товарищества с ограниченной ответственностью аффилиированными, если в обоих товариществах с ограниченной ответственностью одни и те же учредители? - Вопрос

Являются ли два товарищества с ограниченной ответственностью аффилиированными, если в обоих товариществах одни и те же учредители?

23.05.2016 15:42
3190

В соответствии с п. 1 ст. 12-1 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» аффилиированным лицом товарищества признаются физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки.

Согласно перечню, указанному в п. 2 ст. 12-1 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», аффилиированным лицом товарищества, в частности, являются

  • юридическое лицо, которое контролируется учредителем, участником либо должностным лицом товарищества;
  • юридическое лицо, по отношению к которому учредитель, участник либо являющееся должностным лицом товарищества, является крупным акционером либо имеет право на соответствующую долю в имуществе.

Таким образом, два товарищества, организованные одними учредителями, являются аффилиированными по признакам осуществления контроля одного товарищества другим товариществом и возможного наличия права на соответствующую долю в имуществе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: