Что такое доля и пай?

Что такое доля и пай?

29.08.2016 11:40
2635

Вопрос: Что такое доля и пай?

Ответ: 

           В гражданском законодательстве РК существуют два вида участия физических и юридических лиц в общем имуществе – доля и пай.

     Пай в гражданском законодательстве РК – право участия в имуществе производственного кооператива, возникающее вследствие исполнения членом кооператива обязанностей по уплате паевых взносов, путем внесения денежных средств или иного имущества, а также путем личного трудового участия в деятельности кооператива (п.1 ст.98 ГК РК).

 

     Статья 98 ГК РК также устанавливает следующие обязанности к паевым взносам участников производственного кооператива:

1. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов пропорционально их взносам, если уставом кооператива не предусмотрено иное.

2. Чистый доход кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен уставом кооператива.

3. В случае ликвидации производственного кооператива или выхода из него члена кооператива последний имеет право на выдел своего пая.

Гражданский кодекс РК использует понятие «Доля» в трёх основных случаях:

1) доля в уставном капитале хозяйственных товариществ,

2) доля в праве общей собственности, и

3) доля в наследстве.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество (п.3 ст. 209 ГК РК).

Если размер долей участников долевой собственности не может быть определена на основании законодательных актов и не установлен соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.​

Законодательство РК устанавливает следующие требования к распоряжению, владению и пользованию имуществом, находящимся в общей долевой собственности:

 

  • Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 ст. 212 ГК РК);
  • Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех ее участников, а при недостижении соглашения в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст. 213 ГК РК);
  • Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества. Последующее распределение плодов, продукции и доходов производится между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 214 ГК РК) 
  • Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 215 ГК РК)

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: