Какие расходы, связаны с принудительным исполнением решения о взыскании задолженности? Ответ юриста РК

Какие расходы признаются расходами, связанными с принудительным исполнением решения о взыскании задолженности и с кого они взыскиваются?


Расходами, связанными с принудительным исполнением решения являются расходы по совершению исполнительных действий, т.е затраченные на их организацию и проведение средства сторон. 

Согласно ст. 113 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» к расходам по совершению исполнительных действий относятся средства, затраченные на: розыск должника; выявление, осмотр, оценку имущества должника; организацию и проведение описи и ареста имущества должника, перевозку и хранение такого имущества; реализацию арестованного имущества; оплату переводчиков, специалистов и других лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению исполнительных действий; перевод взыскателю взысканных сумм; авансовый взнос взыскателя, проезд судебного исполнителя при совершении исполнительных действий на всех видах общественного транспорта - городском, пригородном и местных сообщений (кроме такси), в том числе оплата командировочных расходов судебных исполнителей, другие необходимые действия в процессе исполнения исполнительного документа, иные вознаграждения лицам, привлеченным судебным исполнителем в процессе исполнения.

Все расходы, понесенные при совершении исполнительных действий, взыскиваются с должника. Согласно п. 1 ст. 124 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» государственный судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа предлагает должнику добровольно оплатить исполнительскую санкцию в доход государства в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: