В каких случаях просят взыскать задолженность по заработной плате?

В каких случаях просят взыскать задолженность по заработной плате?

02.06.2023 10:12
242

Вопрос:

В каких случаях просят взыскать задолженность по заработной плате?

Ответ:

Требование о взыскании задолженности по заработной плате работник вправе подать, без каких – либо ограничений. Пунктом 3 статьи 113 ТК РК предусмотрено, что при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым, коллективным договорами, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Работник вправе обратиться в судебные органы в рамках искового производства с требованием к работодателю. Кроме того, в соответствии с ст. 92-1 Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155-I «О нотариате» (далее – Закон), при обращении работника, в  целях взыскания денег или истребования иного движимого имущества от должника нотариус совершает исполнительную надпись в электронном виде посредством единой нотариальной информационной системы при предъявлении подлинного документа, устанавливающего задолженность, на котором делается соответствующая отметка.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 92-1 Закона на основании исполнительной надписи производится взыскание задолженности по бесспорным требованиям) о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и иных платежей, в том числе о взыскании обязательных пенсионных отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: