В каких случаях просят взыскать задолженность по заработной плате?
Вопрос:
В каких случаях просят взыскать задолженность по заработной плате?
Ответ:
Требование о взыскании задолженности по заработной плате работник вправе подать, без каких – либо ограничений. Пунктом 3 статьи 113 ТК РК предусмотрено, что при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым, коллективным договорами, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Работник вправе обратиться в судебные органы в рамках искового производства с требованием к работодателю. Кроме того, в соответствии с ст. 92-1 Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155-I «О нотариате» (далее – Закон), при обращении работника, в целях взыскания денег или истребования иного движимого имущества от должника нотариус совершает исполнительную надпись в электронном виде посредством единой нотариальной информационной системы при предъявлении подлинного документа, устанавливающего задолженность, на котором делается соответствующая отметка.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 92-1 Закона на основании исполнительной надписи производится взыскание задолженности по бесспорным требованиям) о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и иных платежей, в том числе о взыскании обязательных пенсионных отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546 (далее – Правила), данные Правила распространяются на всех физических и юридических лиц независимо от формы собственности.
-
Ответ:
Согласно статье 157 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатели вправе за счет собственных средств предоставлять работникам дополнительные льготы и преимущества.
-
Ответ:
Достижение пенсионного возраста 27 мая само по себе не прекращает трудовой договор, поэтому ничего автоматически расторгать или заключать заново не нужно.
-
Ответ:
Запрос личного дела через платформу Enbek.kz законен, если на это получено согласие работника. Такая практика в целом не противоречит законодательству РК, но только при соблюдении условий, при которых доступ к данным фактически контролируется самим кандидатом через государственный сервис, а не инициируется работодателем как «самостоятельный сбор» персональных данных.
-
Ответ:
По законодательству РК при сокращении численности или штата работодатель обязан уведомить карьерный центр через Enbek о предстоящем высвобождении работников не позднее чем за один месяц.
-
Ответ:
Работодатель может внедрить Face ID для фиксации прихода и ухода сотрудников, но это связано с обработкой биометрических данных, которые относятся к особой категории персональных данных.
-
Ответ:
Предоставление работникам времени для участия в донорстве крови регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
-
Ответ:
Штрафы, предусмотренные измененной ст. 98 КоАП РК, касаются невнесения, несвоевременного внесения, неполного или недостоверного внесения сведений в единую систему учета трудовых договоров,
-
Ответ:
В соответствии с Правилами представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 353, в ЕСУТД подлежат внесению сведения об изменениях трудового договора только в части условий, соответствующих подпунктам 1), 2),
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.