ИП чтоб получить определенную услугу от другой компании услуги заказ мебели на 230 000 тенге, договор не составили, но на основании счета оплатили через банк эту сумму, компания теперь избегает, но мебели не получили и возврат средств они не сделали, как можно вернуть эти средства? Есть ли законный способ?

ИП чтоб получить определенную услугу от другой компании, услуги заказ мебели на 230 000 тенге, договор не составили, но на основании счета оплатили через банк эту сумму, компания теперь избегает, но мебели не получили и возврат средств они не сделали, как можно вернуть эти средства? Есть ли законный способ?

22.07.2022 09:39
386

Вопрос:

ИП чтоб получить определенную услугу от другой компании, услуги заказ мебели на 230 000 тенге, договор не составили, но на основании счета оплатили через банк эту сумму, компания теперь избегает, но мебели не получили и возврат средств они не сделали, как можно вернуть эти средства? Есть ли законный способ?

Ответ:

Данная ситуация может рассматриваться как мошенничество и необоснованное обогащение.  

Понятие обязательства из неосновательного обогащения регулируется статьями 953-960 Гражданского кодекса РК.  

Вам необходимо будет доказать факт обогащения, а для этого необходимо одновременное наличие трех условий:  

  • наличие обогащения;  

  • обогащение за счет другого лица;  

  • отсутствие правового основания для такого обогащения. 

Относительно  отсутствия  письменного заключенного Договора между вами и продавцом, поясняем, сделки могут заключаться письменно и устно, поэтому здесь нет нарушения. Договора согласно законодательства РК должны  заключаться письменно, если сумма договора свыше 100 МРП.      

Статьей 380 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. 

По ситуации Вам необходимо использовать статью 953 ГК РК, а именно: Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей  960 ГК РК,  

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:   
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем; 

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.   

Вам необходимо направить претензию поставщику это обязательный этап для юридических лиц и предпринимателей в которой изложить суть своей претензии и свои требования, а также сроки выполнения. Данная претензия вручается нарочно и делается отметка о получении или отправляется заказным письмом с уведомлением адресату. Это является досудебным порядком урегулирования спора.  

Досудебный порядок урегулирования спора важен для быстрого, мирного и безболезненного разрешения конфликта или удовлетворения интересов каждой из сторон. 

Досудебный порядок урегулирования споров принято понимать закрепление в договоре или законе условий о направлении претензии или иного письменного уведомления от одной спорящей стороны другой, установление сроков для ответа и других условий, позволяющих разрешить конфликт без обращения в суд. 

В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Гражданского процессуального кодекса РК, если законом или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка. 

Далее если ваши требования не выполняются вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением., с приложением всех подтверждающих документов.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: