Идёт судебный процесс по взысканию суммы по письму-гарантии. В исходящем журнале письмо не зарегистрировано, кто-то его подписал за директора. Какова процедура проведения служебного расследования и документы?

Идёт судебный процесс по взысканию суммы по письму-гарантии. В исходящем журнале письмо не зарегистрировано, кто-то его подписал за директора. Какова процедура проведения служебного расследования и документы?

25.05.2022 08:26
486

Вопрос:

Идёт судебный процесс по взысканию суммы по письму-гарантии. В исходящем журнале письмо не зарегистрировано, кто-то его подписал за директора. Какова процедура проведения служебного расследования и документы?

Ответ:

В действующем законодательстве Республики Казахстан нет прямого нормативного акта, регулирующего процедуру проведения служебного расследования, и соответственно, унифицированных форм его проведения.

В основном, есть общие Правила, процедуры, инструкции касающиеся деятельности государственных органов в Республике Казахстан. Так, например, имеются множество приказов, Правил различных государственных органов, регулирующих их работу в части проведения служебных расследований (Правила наложения дисциплинарных взысканий на государственных служащих, утвержденные Указом Президента РК от 29.12.2015 года, № 152 и др.).  

На деле существует много случаев, когда необходимо провести служебное расследование (явка на работу в нетрезвом виде, превышение полномочий и др.). Процедура проведения любого служебного расследования и Ваш случай, в том числе   необходимо провести  по следующему «алгоритму действий»:  

1 ШАГ - Фиксация нарушения 

На практике обычно такой факт фиксируется служебной запиской лица, которое его обнаружило на имя руководства организации (непосредственного руководителя/директора компании) с описанием случившегося, датой и т.д.  

2 ШАГ - Создание комиссии и ее задачи 

Целесообразность всех необходимых мер, а также степень  вины лица, поступок которого, стал предметом разбирательства, определяет специально созданная комиссия. Комиссия создается приказом по организации с Ф.И.О. работников (членов комиссии), их должностями, целью и датой ее создания, а также полномочиями, которыми она наделена (не менее 3 человек). 

В Вашем случае комиссии необходимо установить обстоятельства произошедшего, установление лица непосредственно виновного в совершении деяния, сбор доказательств. С приказом по организации о создании комиссии необходимо ознакомить всех членов комиссии.   

3 ШАГ - Сбор информации и доказательств 

Как указано было выше, созданной комиссии, чтобы объективно собрать информацию и доказательства можно привлекать сторонних специалистов (аудиторы, оценщики, юристы и др). При этом все собранные материалы должны быть приобщены к делу в качестве доказательств (справки, акты, докладные записки, которые составляют члены комиссии в ходе служебного расследования). Ведь любой образец служебного расследования может быть приобщен в расследовании в правоохранительных органах, если совершенное деяние носит характер уголовного или административного нарушения.  

4 ШАГ - Запрос письменной объяснительной 

До окончания служебного расследования и издания приказа у виновного работника нужно запросить объяснительную записку. Об этом говорит Трудовой кодекс РК. При отказе работника от дачи пояснений составляется соответствующий акт. Данный акт должны подписать председатель комиссии и несколько членов комиссии.  

Данная объяснительная записка должна быть также подшита к делу.  

5 ШАГ - Заседание комиссии, рассмотрение обстоятельств 

После того как комиссия соберет и обобщит всю информацию, она должна провести заседание. На данном заседании комиссия должна сообщить: 

  • имело ли место нарушение;
  • обстоятельства, время и место нарушения;
  • последствия нарушения и сумму ущерба;
  • причины проступка;
  • степень вины;
  • смягчающие и отягчающие обстоятельства.  

6 ШАГ - Создание акта о проведении служебного расследования 

Результаты работы комиссии должны быть отражены в специальном акте, подводящем итоги расследования.  В частности, из этого документа должно быть понятно:

  • виновные действия, совершенные работником;
  • обстоятельства совершения таких действий;
  • сумма и вид причиненного ущерба;
  • степень вины сотрудника;
  • возможная мера наказания виновного лица;
  • предложения по недопущению таких ситуаций. 

Вышеуказанный Акт должны подписать все члены комиссии. Если кто-то из членов комиссии имеет особое мнение,  он может составить отдельный документ с изложением своей позиции и приложить его к материалам.  

Исходя из вышеизложенного делаем следующие ВЫВОДЫ:  

Для служебного расследования  определены следующие 6 шагов: 

1. Служебная записка по случившемся факту (фиксация нарушения); 

2. Создание комиссии (приказом); 

3. Работа комиссии; 

4. Сбор доказательств (объяснительные и т.д.) 

5. Заседание комиссии с подготовкой проекта Акта работы комиссии; 

6. Утверждение Акта работы комиссии: 

*Примечание  Все перечисленные документы должны быть собраны в папку. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: