Есть долг перед предприятием. Должник отказывается подписать акт сверки, мотивирует тем, что подпишет после полного расчета. Как в этом случает взыскать с должника сумму долга? Акты выполненных работ подписаны.

Есть долг перед предприятием. Должник отказывается подписать акт сверки, мотивирует тем, что подпишет после полного расчета. Как в этом случает взыскать с должника сумму долга? Акты выполненных работ подписаны.

30.09.2022 08:35
1057

Вопрос:

Есть долг перед предприятием. Должник отказывается подписать акт сверки, мотивирует тем, что подпишет после полного расчета. Как в этом случает взыскать с должника сумму долга? Акты выполненных работ подписаны.

Ответ:

Акт выполненных работ (оказанных услуг) - это документ, который составляется исполнителем заказчику с целью подтверждения факта выполнения работ либо оказания услуг по договору между ними. В акте сдачи приемки выполненных работ отображаются виды и стоимость работ (услуг).

Акт выполненных работ (оказанных услуг) и акт сдачи-приемки выполненных работ, услуг Акт сдачи-приемки, составляется между сторонами при оказании каких-либо работ, услуг и является подтверждением, что одна сторона выполнила, поставленную перед ней задачу (условия гражданско-правовой сделки), а другая - приняла и не имеет претензий по качеству выполненных работ (услуг).  

Акт приемки - передачи составляется в том случае, когда речь идет о передаче по сделкам (любым) какого - либо имущества, независимо от того - движимое или недвижимое.  

Согласно Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.07.2022 г.), а именно ст.7 бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК. 

Также в РК применяется форма Р-1 «Акт выполненных работ (оказанных услуг)», утвержденная Приказом министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».  

Также необходимо отметить, что подписывать данный документ может только уполномоченное лицо по Приказу или первый руководитель организации, действующий по Уставу. Поэтому, чтобы избежать риски (неприятности) в части признания Акта недействительным вам необходимо    если у вас в акте подписант не первый руководитель организации необходимо запросить Приказ на подписанта. 

Акт сверки взаиморасчетов – один из важных документов в системе учета, который позволяет убедиться, что учет обязательств перед контрагентами ведется верно, что отсутствует задолженность перед ними, либо документ позволяет сверить сумму задолженности при ее наличии.   

Инициировать формирование акта сверки может как сама организация, так и ее контрагенты. Рекомендуется регулярно подписывать с контрагентами акты сверки (как минимум–каждый налоговый период). Это избавит от неожиданных претензий, начисления пени за просрочку оплаты, поможет при судебных разбирательствах. 

Акт сверки в электронных системах учета формируется автоматически. Источником данных для него служат: 

  • первичные документы (счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ); 

  • банковские выписки. 

Основная цель акта сверки – убедиться, что взаиморасчеты обеими сторонами отражаются в учете в полном объеме, а при наличии расхождений –зафиксировать их. 

Вывод: Так как вы пишите в вопросе, что Акты выполненных  работ подписаны, следовательно объёмы работ  и     суммы признаны, следовательно стороны по первичным документам зафиксировали согласие, следовательно вам  необходимо подготовить письмо или досудебное предупреждение в котором отразить факт имеющейся задолженности, которую необходимо погасить в указанный срок, а также вы указываете требование о необходимости подписать Акт сверки по платежам по тем объёмам, которые  признаны сторонами. 

В случае невыполнения ваших требований по Досудебному предупреждению вам необходимо будет рассматривать вопрос судебного разбирательства или выполнения нотариальной надписи и осуществления исполнительного производства в дальнейшем.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: