Как взыскать задолженность с работника под отчетных сумм при условии, что работника нет на работе?

Как взыскать задолженность с работника под отчетных сумм при условии, что работника нет на работе?

16.06.2023 09:30
416

Вопрос:

Как взыскать задолженность с работника под отчетных сумм при условии, что работника нет на работе?

Ответ:

Согласно статье 115 Трудового кодекса РК удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и статьей 115 ТК РК.

Так, согласно статье 115 ТК РК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

Поскольку случаи задолженности работника по суммам, переданным в подотчет, не включены в этот перечень, то их удержание может проводиться только при наличии письменного согласия работника.

При отсутствии письменного согласия работника взыскание должно проводиться в принудительном порядке.

Все трудовые споры, в том числе с бывшими работниками, подлежат предварительному рассмотрению согласительной комиссией, которая образуется согласно статье 159 ТК РК. Однако, если в организации численность работников не превышает 15 человек, то образование согласительной комиссии не требуется. В таком случае трудовой спор может быть рассмотрен в суде без проведения процедуры досудебного урегулирования.

Перед обращением в суд необходимо направить работнику заказным письмом с уведомлением на адрес, указанный им в личном деле, претензию о наличии у него задолженности перед организацией с предложением погасить в определенный срок. В случае непогашения задолженности в установленный срок работодатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В исковом заявлении следует указать, что организация является субъектом микропредпринимательства, поэтому согласительная комиссия отсутствует. Подача искового заявления и его рассмотрение производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: