Может ли конкурсная комиссия запрашивать от потенциального поставщика подтверждения собственного оборудования?

Может ли конкурсная комиссия запрашивать от потенциального поставщика подтверждения собственного оборудования?

Автор:
06.06.2017 11:54
2872

Вопрос:

Хотелось бы получить разъяснения Приказу министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года №648 "правила осуществления государственных закупок" с изменениями на 01 января 2017 года.

1. Касательно приложения 6 к конкурсной документации (сведения о квалификации при закупках услуг), могут ли члены конкурсной комиссии запрашивать от потенциального поставщика в подтверждения собственного оборудования (инструмента при инжиниринговых услугах) счет-фактуру, накладную на отпуск товара на сторону и платежное поручения с отметкой банка. так как в приложении 5 к конкурсной документации (сведение о квалификации при закупах работу) данные требования есть.

2. Является ли сертификат о поверке на инструменты технического надзора подтверждающим документом о право собственности, так как данный сертификат выдается на юридическое лицо обратившегося к орган сертификации. Если сертификат о поверке на инструменты технического надзора является подтверждающим документом, вправе ли конкурсная комиссия запрашивать дополнительные документы о подтверждения собственных инструментов технического надзора (и при оказании других услуг при наличии сертификатов о поверке) счет-фактуру, накладную на отпуск товара на сторону и платежное поручения с отметкой банка.

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 23 мая 2017 года на вопрос от 2 мая 2017 года № 462294 (dialog.еgov.kz)

По первому вопросу

В соответствии с пунктом 3 Приложения 6 к конкурсной документации, потенциальный поставщик указывает сведения о наличии оборудования (материалов), предусмотренного конкурсной документацией, либо аналогичного (схожего, дополнительного) оборудования (материалов), необходимого для оказания услуг с приложением электронных копий подтверждающих документов. При этом, если собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя). 

Предоставление электронных копий подтверждающих документов обязательно только по тем сведениям, указание которых предусмотрено в конкурсной документации. В случае если конкурсной документацией не предусмотрены требования в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, электронные копии подтверждающих документов могут не предоставляться.

Вместе с тем, согласно Приложению 4 к конкурсной документации, потенциальный поставщик принимает на себя полную ответственность за представление в заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений. При этом, порядок представления подтверждающих документов полагаем возможным представлять по аналогии с примечанием Приложения 5 к конкурсной документации. Вместе с тем, в настоящее время ведется работа по внесению изменений в Правила осуществления государственных закупок. В связи с чем, данный вопрос будет проработан в рамках проводимой работы по совершенствованию системы законодательства государственных закупок.

По второму вопросу

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 9 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), к потенциальным поставщикам предъявляются квалификационные требования в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг.

При этом, согласно пункту 2 статьи 9 Закона, не допускается установление квалификационных требований, указанных в подпункте 4) пункта 1 статьи 9 Закона, которые:

  1. ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках;
  2. непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: