Правомерно ли отклонение заявки конкурсной комиссией, без права пере подачи в предварительном протоколе допуска по причине непредставления обеспечения заявки до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе?

Правомерно ли отклонение заявки конкурсной комиссией, без права пере подачи в предварительном протоколе допуска по причине непредставления обеспечения заявки до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе?

Автор:
01.02.2017 18:58
4212

Вопрос:

Я, участвовал в государственных закупках способом открытого конкурса. Для обеспечения заявки на участие в конкурсе мною был выбран вид в соответствии с пп.1) п.3) статьи 25 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон). Гарантийный денежный взнос был произведен через банк на банковский счет, указанный в конкурсной документации. Данное платежное поручение было прикреплено на портале до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе. Однако денежные средства из-за задержки, либо ошибки со стороны банка поступили после предварительного протокола допуска. Конкурсная комиссия рассмотрела мою заявку в предварительном протоколе допуска и отклонила без права пере подачи на основании: «не предоставление обеспечения заявки до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе». 
В связи с вышеизложенным, возник следующий вопрос: Правомерно ли будет решение конкурсной комиссии отклонить мою заявку без права пере подачи в предварительном протоколе допуска по причине непредставления обеспечения заявки до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе? При том, что платежное поручение было прикреплено до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе, однако денежные средства, обеспечивающие заявку, поступили на счёт заказчика после предварительного протокола допуска.

Ответ И.о.Председателя Комитета внутреннего государственного аудита от 14 декабря 2016 года на вопрос от 5 декабря 2016 года № 449772/1 (dialog.еgov.kz)

Согласно пп.1) п.3 ст.25 Закона РК «О государственных закупках», потенциальный поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения заявки на участие в конкурсе: гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет организатора государственных закупок либо на счет, 

предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов государственных закупок, являющихся государственными органами и государственными учреждениями. В соответствии с п.116 Правил осуществления государственных закупок, в случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в конкурсе в виде гарантийного денежного взноса, который вносится на банковский счет организатора либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов, единого организатора, являющихся государственными органами и государственными учреждениями, то она представляется в виде электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос. При этом гарантийный денежный взнос вносится на указанный в конкурсной документации банковский счет до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 148 Правил, не допускается приведение заявок на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации потенциальным поставщиками, не внесшими обеспечение заявки на участие в конкурсе либо внесшими его в размере менее ноль целых девяти десятых процента (0,9%) от суммы, выделенной на конкурс (лот).

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам законодательства, потенциальный поставщик должен внести гарантийный денежный взнос на банковский счет до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе, в обратном случае заявка подлежит отклонению без права приведения в соответствие с конкурсной документацией.

И.о.Председателя Комитета внутреннего государственного аудита РК: Джумадильдаев А.С.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: