Может ли главный бухгалтер организации быть членом конкурсной комиссии?

Может ли главный бухгалтер организации быть членом конкурсной комиссии?

14.05.2019 09:15
2174

Вопрос:

Может ли главный бухгалтер организации быть членом конкурсной комиссии?

Ответ:

Нигде не регламентировано, что главный бухгалтер не может быть членом конкурсной (аукционной) комиссии.

Согласно пп.10) статьи 2 Закона РК «О государственных закупках» (далее-Закон) конкурсная комиссия (аукционная комиссия) - коллегиальный орган,

создаваемый организатором государственных закупок для выполнения процедуры проведения государственных закупок способом конкурса (аукциона), предусмотренным настоящим Законом.

Конкурсная комиссия (аукционная комиссия) должна состоять из нечетного количества, но не менее трех человек (единый организатор - 5 человек).

На практике, в основном в число комиссии включаются сотрудники административного отдела (финансист-экономист, гл.бухгалтер, начальник отдела госзакупок, сотрудник от которого поступила заявка на приобретение ТРУ), которые в курсе и в ответе за закупку.

Согласно п.59 Правил осуществления государственных закупках членами конкурсной комиссии являются председатель и другие члены конкурсной комиссии. Члены конкурсной комиссии рассматривают заявки и принимают участие в голосовании без права замены.

Конкурсная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность в день заключения договора.

Решение конкурсной комиссии принимается голосованием посредством веб-портала и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии.

Хотела бы заметить, что согласно пп.53) п.3 ст.39 Закона государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях приобретения здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение, определенных актом в соответствии с законодательством РК, а также аренды здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение, закупки услуг по техническому содержанию, охране и обслуживанию арендуемого здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение, закупки услуг по техническому содержанию, охране и обслуживанию одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование и (или) в оперативное управление заказчику, в случае, если эти услуги оказываются другому лицу или лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены нежилые помещения, переданные в безвозмездное пользование и (или) в оперативное управление заказчику.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: