Каковы права и обязанности членов конкурсной комиссии в государственных закупках?

Каковы права и обязанности членов конкурсной комиссии в государственных закупках?

17.03.2020 15:45
1151

Вопрос:

Каковы права и обязанности членов конкурсной комиссии в государственных закупках?

Ответ:

Права членов конкурсной (аукционной) комиссии:

1. ознакомляться с утвержденным проектом конкурсной (аукционной) документации и приложениями к ней (п.76 Правил).

2. запрашивать в письменной форме и (или) форме электронного документа у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе/аукционе (п.п.1 п.5 ст. 27, п.п.1 п.5 ст.33 Закона).

3. запрашивать в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, в письменной форме и (или) форме электронного документа запросить необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов (п.п.2 п.5 ст. 27, п.п. 2 п. 5 ст. 33 Закона).

Обязанности членов конкурсной (аукционной) комиссии:

1. своевременное рассмотрение замечаний к проекту конкурсной документации (аукционной документации), запросов о разъяснении положений конкурсной документации (аукционной документации), поступивших в рамках предварительного обсуждения проекта конкурсной документации (аукционной документации), а равно неразмещение либо несвоевременное размещение на веб-портале государственных закупок протокола предварительного обсуждения проекта конкурсной документации (аукционной документации) при наличии к ним замечаний и запросов о разъяснениях, а также текста конкурсной документации (аукционной документации), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках (п.2 ст.22 Закона).

2. утверждение конкурсной (аукционной) документации (п.1 ст.22 Закона).

3. рассмотрение заявок потенциальных поставщиков на предмет их соответствия требованиям конкурсной (аукционной) документации в установленные законом сроки (п.1 ст.27 Закона). 

4. внесение информации в протокол предварительного допуска и его подписание с последующим предоставлением или непредоставлением таким потенциальным поставщикам права для приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации (п.3, 4 ст.27 Закона).

5. рассмотрение дополнений заявок потенциальных поставщиков на предмет устранения отраженных в протоколе предварительного допуска замечаний (п.5, 8 ст. 27 Закона).

6. признание потенциального поставщика и (или) привлекаемых им субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг несоответствующими квалификационным требованиям и (или) требованиям конкурсной документации (аукционной документации) по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

7. применение и расчет критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение (п.8 ст. 27 Закона).

8. подписание протокола допуска к участию в аукционе (п. 9 ст. 33 Закона).

Примечание: 

  • в связи с тем, что секретарь конкурсной (аукционной) комиссии в соответствии с пунктом 71 Правил, не является ее членом, его права и обязанности в тексте не отражены.
  • по тексту «Закон» - Закон РК «О государственных закупках», «Правила» - Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: