Вправе ли конкурсная комиссия в конкурсной документации, в технической характеристики требовать опыт работы свыше 5 лет?

Вправе ли конкурсная комиссия в конкурсной документации, в технической характеристики требовать опыт работы свыше 5 лет?

Автор:
20.02.2017 17:10
1253

Вопрос:

  1. Вправе ли конкурсная комиссия в конкурсной документации, в технической характеристики требовать опыт работы свыше 5 лет? Например, закупают услуги добровольного страхования.
  2. На счет казахстанского содержания. Вправе ли Заказчики требовать от Поставщика услуг при исполнении договора процентность казахстанского содержания? Вообще, понятия казахстанское содержание, местное содержание сейчас при исполнении договора применяется ли? В каких случаях сейчас применяется?
  3. Требование казахстанского содержания в конкурсной документации законно?

Ответ Министра финансов РК от 26 сентября 2014 года на вопрос от 11 сентября 2014 года № 290291 (dialog.еgov.kz)

Согласно ст.8 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон) потенциальный поставщик должен соответствовать общим и специальным квалификационным требованиям, установленным настоящей статьей, для чего представляет организатору государственных закупок соответствующие документы, предусмотренные правилами проведения электронных государственных закупок.

В соответствии с пп.1) п.4 ст.17 Закона, для определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественный товар, работу, услугу, организатор государственных закупок или единый организатор государственных закупок обязан предусмотреть в конкурсной документации критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение участников конкурса, в числе которых опыт работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок.

Вместе с тем, согласно технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг (Приложение 2 к электронной форме конкурсной документации Правил проведения электронных государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 623), в случае приобретения услуг, качество оказания которых зависит от квалификации работника, непосредственно оказывающего такие услуги, в технической спецификации дается описание требований, предъявляемых к работнику, определяющих его уровень и профиль профессиональной подготовки, стаж работы, необходимых для выполнения возложенных на него обязанностей.

В этой связи, полагаем, что при приобретении услуг к работникам потенциального поставщика могут предъявляться требования относительно опыта работы.
Касательно местного содержания отмечаем, что в соответствии с пунктами 112, 113 и 114 Правил, критерии за наличие: местного содержания, статуса отечественного поставщика услуг и статуса отечественного товаропроизводителя применяются к конкурсной заявке потенциального поставщика, принимающего участие в государственных закупках товаров, услуг, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.

В этой связи, если заказчиками (организаторами) гос.закупок являются государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, то установление в конкурсной документации критерия на местное содержание не противоречит законодательству о государственных закупках.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: