Что делать если работник не согласен разделить часть своего отпуска на «не менее 14 дней», а заявляет каждый раз только, к примеру, на 12 дней, как должен поступить Работодатель?

Что делать если работник не согласен разделить часть своего отпуска на «не менее 14 дней», а заявляет каждый раз только, к примеру, на 12 дней, как должен поступить Работодатель?

21.10.2016 10:09
531
Раздел:  Отпуск

Пункт 3 статьи 92 Трудового кодекса РК гласит, что по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в Трудовом договоре работника.

...

Ответ представлен в демо варианте
Доступ к полной базе ответов предоставлен только зарегистрированным подписчикам. Для того чтобы получить доступ Вам необходимо зарегистрироваться (авторизоваться) и оформить подписку .
Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями
Вам также может быть интересно: