Может ли компания не выплачивать переменную часть зарплаты работникам, находящимся на больничном, в частности, имеющим лист временной нетрудоспособности?

Может ли компания не выплачивать переменную часть зарплаты работникам, находящимся на больничном, в частности, имеющим лист временной нетрудоспособности?

08.07.2021 17:40
1618

Вопрос: Может ли компания не выплачивать переменную часть зарплаты работникам, находящимся на больничном, в частности, имеющим лист временной нетрудоспособности?

Ответ:
Данный вопрос регулируется статьей 133 Трудового Кодекса РК (далее – Кодекс), которая обязывает Работодателя за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии с п.1 постановления Правительства РК от 28 декабря 2015 года № 1103 «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности» размер социального пособия по временной нетрудоспособности (далее - пособие) работников, за исключением работающих ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств, определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Размер среднего дневного заработка работника определяется из расчета его средней заработной платы, исчисленной в соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – ТК РК).

Согласно п. 1  статьи 114  ТК РК   («Исчисление средней заработной платы работника») исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

 

Таким образом, Ваша компания должна учесть вышеуказанные нормы действующего законодательства РК о том, что размер социального пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего дневного заработка, то есть и  учитывая и переменную часть заработной платы Работника. 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации

Вам также может быть интересно: