Какие существуют льготы инвалидам 3 группы, согласно Трудового законодательства?

Какие существуют льготы инвалидам 3 группы, согласно Трудового законодательства?

29.06.2021 15:43
15533

Вопрос:

Какие существуют льготы инвалидам 3 группы, согласно Трудового законодательства?

Ответ:

Правовые отношения по данному вопросу регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в частности статьями 342, 346, Законом РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» (далее – Закон).

В соответствии с подпунктом 7 статьи 1 Закона, инвалид - это лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.

Законодательством РК гарантированы права инвалидов в части трудовых отношений. Предусмотрено, что отказ в заключении трудового договора (статья 25 Кодекса), увольнение по инициативе работодателя (статья 52 Кодекса), перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются (статья 38 Кодекса).

В начале рассмотрим условия труда работников – инвалидов:

Согласно п.2 ст. 28 Кодекса, «Заключаемый с инвалидом трудовой договор должен содержать условия по оборудованию рабочих мест с учетом их индивидуальных возможностей».

Пунктом 3 статьи 69 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что   работникам-инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов I и II групп не может превышать 7 часов.

Следовательно, работодатель не вправе принять на работу работников-инвалидов первой и второй группы с обычными условиями. В том случае, если работник является инвалидом третьей группы, не имеющим медицинских противопоказаний, работодатель вправе заключить с ним трудовой договор с обычными условиями труда.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 77 Кодекса, работники – инвалиды не допускаются к сверхурочной работе.

Пункт 3 статья 76 Кодекса гласит, «привлечение к работе в ночное время работников-инвалидов допускается только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением согласно»

В соответствии с п.8 ст. 75 Кодекса, не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам второй и третьей групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии. Под суммированным учетом времени понимается учет рабочего времени путем его суммирования за установленный работодателем учетный период.

На основании подпункта 3) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса, физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов (далее - стандартные вычеты).

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, стандартными вычетами является 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения данного подпункта является инвалидом І, II или III групп.

В случае, если физическое лицо имеет несколько оснований для применения данного подпункта, исключение доходов не должно превышать предел дохода, установленного данным подпунктом.

Вышеуказанный стандартный вычет применяется в том календарном году, в котором возникло, имеется или имелось основание для применения данного налогового вычета.

Таким образом, работник инвалид имеет право на применение стандартного вычета при исчислении ИПН с заработной платы, в размере 882 МРП за календарный год (в 2021 году 882 МРП: 882 × 2 917 = 2 572 794 тенге).

Каких-либо других льгот для инвалидов третьей группы не предусмотрено.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.​​​​​​​

Вам также может быть интересно: