Новый вопрос-ответ

Физ. лицо хочет подписать трудовой контракт с канадской компанией как фрилансер на выполнение определенных услуг сроком на 3 месяца с определенным ежемесячным окладом. Нужно физ. лицу ли регистрировать данный контракт в уполномоченных органах Казахстана и оплачивать налоги?

23.06.2021 16:26
1219

Вопрос: Физ. лицо хочет подписать трудовой контракт с канадской компанией как фрилансер на выполнение определенных услуг сроком на 3 месяца с определенным ежемесячным окладом. Нужно физ. лицу ли регистрировать данный контракт в уполномоченных органах Казахстана и оплачивать налоги?

Ответ
Данный вопрос регулируется Законом «О валютном регулировании и валютном контроле»

Для целей мониторинга валютных операций Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет учетную регистрацию валютных договоров, на основании и (или) во исполнение которых проводятся операции движения капитала.

 При этом валютный договор - соглашения, а также иные документы, на основании и (или) во исполнение которых осуществляются валютные операции.

 Валютные операции – это в том числе ввоз, пересылка и перевод в Республику Казахстан валютных ценностей.

Валютные ценности – это иностранная валюта, а также национальная валюта, в случаях их ввоза (перевода) в Республику Казахстан.

 Вместе с тем, к операциям движения капитала операции, связанные с ввозом, переводом юридическими лицами-нерезидентами заработной платы работникам – резидентам, не относятся (статьи 13 и 1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Таким образом, трудовой контракт физ. лица-резидента РК с канадской компанией регистрировать в Нац. Банке не нужно. В других уполномоченных органах, а также в единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД) регистрация такого контракта также не предусмотрена.

Поэтому регистрировать данный контракт в уполномоченных органах Казахстана не нужно.  Что касается налогов, то нужно оплачивать ИПН (статья 356, 321 и 358 НК РК).

 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: