Новый вопрос-ответ

Сколько часов в сутки допустимо работать охраннику при суточной смене?

02.07.2021 17:29
559

Вопрос: Сколько часов в сутки допустимо работать охраннику при суточной смене?

Ответ
Данный вопрос регулируется Трудовым Кодексом Республики Казахстан.
 

Согласно статье 73 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК), сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает норму продолжительности ежедневной работы.

В этом случае, в соответствии со ст. 75 ТК РК, работодатель применяет суммированный учёт рабочего времени. При этом работодателем устанавливается учётный период (не более одного года), в пределах которого должны быть соблюдены в среднем ограничения продолжительности рабочего времени.

Также следует учитывать, что, согласно ст. 83 ТК РК, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и её началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее 12 часов.

В Вашем случае, при заключении трудового договора со сменным графиком работы следует учесть, что в трудовом договоре должен быть оговорен режим работы (сменный), продолжительность смены, а также порядок предоставления времени отдыха.

Также необходимо следить за тем, чтобы общее количество сверхурочных часов в месяц не превысило 12 часов и 120 часов в год. В противном случае, к Компании могут быть применены меры административного взыскания.

Таким образом, устанавливать сменный график работы работодатель должен так, чтобы: средняя продолжительность рабочего времени за учётный период не превышала нормальное число рабочих часов за этот период (40 часов) в неделю; продолжительность междусменного отдыха составляла не менее 12 часов. Превышение установленной продолжительности рабочего времени незаконно и грозит работодателю административной ответственностью.

Статья 89 КоАП РК ( Незаконное превышение нормы рабочего времени)

Незаконное превышение работодателем нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы (рабочей смены), предусмотренной трудовым законодательством Республики Казахстан, -

влечет предупреждение.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на должностных лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.



 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: