Нужно ли получать какие-либо разрешения на работу, если директор ТОО является единственным учредителем и по совместительству нерезидентом в Республике Казахстан?

Нужно ли получать какие-либо разрешения на работу, если директор ТОО является единственным учредителем и по совместительству нерезидентом в Республике Казахстан?

01.07.2021 14:47
2335

Вопрос: Нужно ли получать какие-либо разрешения на работу, если директор ТОО является единственным учредителем и по совместительству нерезидентом в Республике Казахстан?

Ответ:
Данный вопрос регулируется согласно нормам Закона Республики Казахстан «О миграции».

Какие-либо дополнительные разрешения не требуются, за исключением визы на въезд в качестве бизнес-иммигранта для Директора и единственного участника-нерезидента, иностранного гражданина для осуществления предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан.

В законодательстве Республики Казахстан в области миграции населения существует понятие «бизнес-иммигранты - это иммигранты, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан».  

Согласно п. 2 ст. 39 Закона Республики Казахстан «О миграции»: визы на въезд в Республику Казахстан бизнес-иммигрантам выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждениями Республики Казахстан сроком до двух лет.

Также согласно ст. 40 Закона Республики Казахстан «О миграции»: бизнес-иммигрант в течение двухмесячного срока со дня въезда на территорию Республики Казахстан обязан:

  1) зарегистрировать коммерческую организацию в Республике Казахстан или вступить в состав участников (акционеров) коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;

  2) внести в банк второго уровня Республики Казахстан сумму денег не менее минимального размера, установленного законодательством Республики Казахстан, при регистрации юридического лица для формирования его уставного капитала.

Запрещаются создание юридического лица, а также участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов.

В соответствии с п. 31 Приложения 1 «Правил оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия» виза С5 на въезд в качестве бизнес-иммигранта выдается загранучреждениями Республики Казахстан на основании приглашения при наличии:

1) медицинской справки, подтверждающей отсутствие заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан;

2) медицинской страховки;

3) справки о наличии либо отсутствии судимости, выданной уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства;

4) справки о наличии либо отсутствии запрета на осуществление предпринимательской деятельности на основании решения суда, выданной уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства, если выдача такой справки предусмотрена законодательством иностранного государства.

Получатель визы должен быть совершеннолетним.

Исходя из вышеизложенного, какие-либо дополнительные разрешения не требуются, за исключением визы на въезд в качестве бизнес-иммигранта для Директора и единственного участника-нерезидента, иностранного гражданина.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации

Вам также может быть интересно: