За чей счет производится предварительный медицинский осмотр при приеме на работу?

Кто должен оплачивать предварительный медицинский осмотр при приеме на работу?

18.08.2016 12:03
7705

Вопрос: Кто должен оплачивать предварительный медицинский осмотр при приеме на работу?

Ответ: 

Согласно пп.5) п.1 ст. 32 Трудового кодекса Республики Казахстан для заключения трудового договора необходим документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с Трудовым Кодексом РК и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан). 

В соответствии с Правилами проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденными приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128, предварительные медицинские осмотры – это обязательные медицинские осмотры, которые проводятся при поступлении на работу или учебу с целью выяснения пригодности к выполнению обязанностей по профессии или учебе, а также предупреждения общих и профессиональных заболеваний. 

Предварительное медицинское освидетельствование при приеме на работу производится за счет средств работника. 

За счет средств Работодателя проводятся обязательные и периодические медицинские в течение трудовой деятельности работника, так как согласно пп.17) п.2 ст. 182 Трудового Кодекса РК работодатель обязан за счет собственных средств проводить обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменное, послесменное медицинское освидетельствование работников в случаях, предусмотренных соглашением, коллективным договором, законодательством Республики Казахстан, а также при переводе на другую работу с изменениями условий труда либо при появлении признаков профессионального заболевания.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: