Работник уволился и не забрал трудовую книжку. Что делать в данной ситуации? Ответ юриста РК

У нас в компании работник уволился и не забрал трудовую книжку. Что делать в данной ситуации?

13.10.2015 16:16
4277

Вопрос: У нас в компании работник уволился и не забрал трудовую книжку. Что делать в данной ситуации?

Ответ:

Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Трудового кодекса РК в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте.

Также согласно «Правилам ведения и хранения трудовых книжек», утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.04.15 года № 241. Трудовые книжки, не полученные работниками, при прекращении трудового договора хранятся в течение двух лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: