Что делать, если ТОО на СНР по упрощенной декларации превысило предел доходов в декабре но об этом стало известно только в феврале?

Что делать, если ТОО на СНР по упрощенной декларации превысило предел доходов в декабре но об этом стало известно только в феврале?

07.02.2019 06:27
3433

Вопрос:

Что делать, если ТОО на СНР по упрощенной декларации превысило предел доходов в декабре но об этом стало известно только в феврале?

Ответ:

Базируясь на положениях статьи 679 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»:

  • В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.
  • Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство».
  • Налоговый орган переводит налогоплательщиков на общеустановленный порядок при установлении факта несоответствия налогоплательщиков условиям, установленным настоящим разделом для применения соответствующего специального налогового режима.

В случае установления таких фактов в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, или извещение о выявленных нарушениях.

При переходе (переводе) налогоплательщика со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия.

На основании Приказа Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166 утверждены Правила составления налоговой отчетности «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса (форма 910.00)», которые разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и определяют порядок составления формы налоговой отчетности «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса» вы обязаны предоставить форму 910.00 за период с 01 Января 2018 по 30 Ноября 2018 года.

Но так же на вас возложено обязательство по предоставлении Декларации по корпоративному налогу формы 100.00 за период с 01 Декабря 2018 по 31 Декабря 2018 года с учетом применения вычетов и корректировок при определении налогооблагаемой базы для исчисления КПН.

Так же возникает обязательства по предоставлении Декларации по индивидуальному налогу формы 200.00 за 4 квартал 2018 года с указанием исчисления налогов, взносов, отчислений за период с 01 Декабря 2018 по 31 Декабря 2018 года.

Следует заметить, что, если ТОО самостоятельно не уведомили Налоговый Комитет в обязательном порядке к вам будут применены административные санкции в виде составления протокола о предупреждении, согласно статье 270 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.02.2019г.).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: